Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

12-этажку с оранжереей на крыше и амфитеатром построят в Барнауле

31.03.21 9:30
12-этажку с оранжереей на крыше и амфитеатром построят в Барнауле

В Барнауле завершилось голосование за архитектурно-градостроительную концепцию нового корпуса Алтайского госуниверситета по ул. Димитрова, 66. Напомним, на суд жюри было представлено 10 разных вариантов. По итогам победу одержал последний, его автором выступает творческая мастерская «Классика» известного архитектора Александра Деринга.

Теперь специалистам предстоит подготовить рабочий проект для утверждения и строительства здания на пл. Сахарова. Согласно этой концепции, корпус будет 10-12-этажным с прозрачными фасадами первого уровня. Композиционно он делится на два блока: северный чуть ниже, южный возвышается на углу улицы Димитрова и пр. Социалистического. Последний соединяется стеклянным двухуровневым переходом с действующим корпусом «Д». Окна местами выполняются в форме развернутых книг.

Изюминкой станет эксплуатируемая кровля. В нижнем блоке на крыше предусмотрен полностью стеклянный зимний сад – оранжерея. Из него есть выход на открытую террасу, где можно разместить зоны отдыха и смотровую площадку с видом на город. Другая фишка – заглубленный в землю огромный по площади актовый зал, который стал частью нового ландшафта сквера перед корпусом «Д». На нем можно оборудовать сцену для выступлений или использовать крышу как амфитеатр для проведения общественных мероприятий, пишут архитекторы в пояснительной записке к концепции.

Внутренняя планировка нового корпуса предполагает пространство для рекреаций и коворкингов. В Северном блоке располагаются учебные аудитории, главный вестибюль с гардеробными и переходом в актовый зал на 700 мест. Второй этаж используется для кафе, столовой, библиотеки и других общественных пространств. В Южном блоке разместятся лаборатории, кабинеты, лифты. Кстати, в здании предполагается двухуровневый подземный паркинг, въезд в который будет организован со стороны ул. Димитрова. Здесь смогут хранить 160 автомобилей.

12-этажку с оранжереей на крыше и амфитеатром построят в Барнауле

Угловой сквер на пл. Сахарова неизбежно пострадает, предупреждают проектировщики. Поэтому данная концепция предполагает компенсировать озеленение территории после строительства. Так, кровля над актовым залом будет покрыта газоном и мелкими кустарниками. На участках, где это возможно, появятся дополнительные зеленые насаждения. Крупноразмерные деревья, которые превращают открытые площади в рощи, будут приведены в соответствие с разработанным ландшафтным дизайном территории. Также в сквере планируют добавить пешеходные дорожки, скамейки и светильники.

Похожие новости