Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 170

Ипотечным заемщикам придется платить за жилье на 43% больше

13.04.21 8:00
Ипотечным заемщикам придется платить за жилье на 43% больше

Размер переплаты по ипотеке в регионах, где отменят льготные условия, в среднем увеличится примерно на 40%, а итоговая стоимость кредита — почти на 13%, пишут «Известия». Такие подсчеты сделали участники рынка недвижимости. 

Напомним, с весны 2020-го в России действует антикризисная программа льготной ипотеки под 6,5% на новостройки. Часть банков, используя субсидию, выдают кредиты по более выгодным условиям — под 5,85—6,1% годовых. Программа открыта до 1 июля 2021 года, затем ее могут продлить только в 24 регионах. Алтайский край в их число не входит.

При популярном сроке ипотеки в 15 лет и сумме первоначального взноса 15%, после отмены субсидированной ставки на новостройки она с минимальных 5,85% вырастет до 8%. Итоговая стоимость квартиры в этом случае с учетом переплаты по процентам увеличится почти на 13%. Сама переплата повысится на 42,7% (при выплате кредита по графику), сказала заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

Сегодня средняя ставка по базовым программам на новостройки составляет около 7,9%, напомнил управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский. Из-за высокой инфляции дальнейшее ужесточение денежных условий Центробанком РФ неизбежно. В этом случае размер базовой ставки по кредитам для новостроек увеличится как минимум до 8%, а по самым пессимистичным прогнозам — до 9%, указал эксперт.

Отмена льготной ипотеки может привести к снижению покупательского спроса на жилье, сказала Решетникова. После спада спроса увеличение цен на новостройки тоже замедлится. Завершение программы значительно снизит доступность ипотеки: уже сейчас по льготной ставке размер ежемесячного платежа превышает уровень 2019-го, а доходы населения, наоборот, снизились, отметил управляющий директор «Открытие Research» Константин Енин. В такой ситуации застройщики не станут завышать цены, по некоторым проектам возможны скидки.

Похожие новости