Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

Участок под жилые 12-этажки готовят рядом с железной дорогой в Барнауле

21.04.21 9:20

Новый участок под жилую застройку может появиться скоро в Барнауле. Он расположен в квартале, ограниченном улицами Микронная, Бехтерева, Красный текстильщик и Колесная. Здесь уже давно возведены кирпичные пятиэтажки, торговые здания, а в 2012-м году выросло два современных 10-уровневых дома (на ул. Красный текстильщик, 6 и ул. Колесная, 12). В продолжение этого комплекса освободилась еще одна территория на углу улиц Бехтерева и Красный текстильщик.

Участок под жилые 12-этажки готовят рядом с железной дорогой в Барнауле

На днях, по распоряжению мэрии, МКУ «Архитектура города Барнаула» разработало план межевания данного квартала с целью образования нового участка путем объединения двух смежных. Из ситуационной схемы следует, что здесь недавно находился объект капитального строительства, который был демонтирован. В результате слияния двух смежных пустующих земель у проектировщиков получилась территория общей площадью около 3 500 кв. м. Сейчас она покрыта зарослями и мусором.

Новый участок отнесен к зоне Ж-2, которая предполагает среднеэтажную жилую застройку (до 12 уровней), а также размещение рынков, стоянок, коммерческих и административных объектов различных направлений (медицинское, спортивное, образовательное, гостиничное, религиозное и пр.).

Участок под жилые 12-этажки готовят рядом с железной дорогой в Барнауле

Любопытно место расположения участка – он имеет непосредственную близость к центру (до пр. Ленина пять минут ходьбы), граничит с частным сектором и промышленной зоной – через дорогу от него находится предприятие «Алтайхолод». Кроме того, рядом проходит несколько веток Западно-Сибирской железной дороги, неподалеку депо для поездов и вокзал.

Проект образования нового участка опубликован на сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула. Он пройдет обязательные общественные обсуждения, в ходе которых все заинтересованные лица до 13 мая смогут направить замечания и предложения.

Участок под жилые 12-этажки готовят рядом с железной дорогой в Барнауле

Кстати, по соседству скоро должны освободиться еще два участка на ул. Бехтерева, 1 и ул. Главной, 2. По данным сервиса «Реформа ЖКХ», сейчас здесь расположены двухэтажные деревянные дома 1926-1928 годов постройки. Первое признали аварийным в 2014-м, его должны расселить и снести до 2026-го. Второе числится в этом статусе с 2013-го, его планируют освободить и демонтировать до конца 2023 года.

Похожие новости