Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Сумма ипотечного кредита в Алтайском крае выросла на 17%

19.05.21 5:00
Сумма ипотечного кредита в Алтайском крае выросла на 17%

Средний чек по ипотеке в России в марте увеличился и достиг нового исторического максимума в 3,14 млн рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на бюро кредитных историй «Эквифакс». Рост, скорее всего, продолжится и вскоре может приблизиться к 3,3 млн рублей. Для справки, по данным Дом.рф, в Алтайском крае эта величина сейчас составляет 1,96 млн рублей, а еще в марте 2020-го заемщики брали в среднем по 1,67 млн рублей. То есть, прирост за год составил целых 17%. 

Такая тенденция связана, во-первых, с резким ростом цен на недвижимость, во-вторых, с падением доходов населения — гражданам требуются всё большие ссуды в банках, чтобы приобрести жилье в ипотеку. В-третьих, влияют и мягкие условия программ — низкий процент и размер первого взноса позволяют заемщикам получать от кредиторов суммы покрупнее.

Напомним, правительство в рамках антикризисных мер весной прошлого года запустило программу льготной ипотеки под 6,5%. Одновременно Банк России снижал ключевую ставку — в июле она достигла исторического минимума в 4,25% годовых (сейчас уже увеличена до 5%). На этом фоне средняя ставка по ипотеке опустилась к концу года до 7,36%, а россияне нарастили долги по жилищным кредитам до рекордных 9,1 трлн рублей.

Ажиотажный спрос на кредиты вкупе с низким предложением привел к росту цен на недвижимость — сначала на первичном, а затем и на вторичном рынке. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в феврале отмечала, что повышение цен к январю уже нивелировало весь эффект от снижения ставки в РФ. Поэтому антикризисную льготную ипотеку необходимо сворачивать, а доступность жилья в стране надо обеспечивать адресными мерами — поддержкой заемщиков в регионах и молодых семей, при этом дальнейшее снижение ставки против рыночного тренда чревато рисками пузыря, заявляла председатель Банка России.

Похожие новости