Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

Застройщик, владеющий скандально известной землей в Барнауле, оказался в суде

18.05.21 6:00
Застройщик, владеющий скандально известной землей в Барнауле, оказался в суде

Арбитражный суд Алтайского края рассматривает споры известного застройщика и местной компании по поводу одной из территорий. Ранее АО «Рентар» обратилось с исковым заявлением к ООО СЗ «Союз Фирсово» (связано с ГК «Союз») о запрете создавать препятствия в пользовании сервитутом, установленным соответствующим соглашением от 19.05.2014 года в отношении земельного участка на пр. Ленина, 156а в Барнауле.

Заявитель указал, что ответчик в одностороннем порядке изменил порядок пользования сервитутом путем установления ворот и контрольно-пропускного пункта на границе между господствующим земельным участком и территорией, в отношении которой установлен сервитут. В связи с этим истец лишен права беспрепятственного круглосуточного прохода людей и проезда транспорта на соседний участок в целях эксплуатации расположенных на нем инженерных сетей и иного имущества.

Кроме того, представитель АО «Рентар» указал, что ответчик преднамеренно и систематически портит его имущество путем врезки в канализационную сеть и повреждения бетонного ограждения территории. В связи с этим истец обратился в суд с требованием запретить СЗ «Союз Фирсово» ограничивать пользование сервитутом. Вместе с тем, в еще одном иске АО «Рентар» требует с того же ответчика 80 000 рублей в качестве возмещения ущерба. Это дело рассматривается в порядке упрощенного производства.

Напомним, ООО СЗ «Союз Фирсово» владеет участком и зданием по пр. Ленина, 154а (бывший «Посуда-Центр», на базе которого планировался ковидный госпиталь). Компания зарегистрирована 20 октября 2020 года, как раз в те дни, когда в администрации города приняли решение о создании этого медучреждения. Руководит организацией Елена Греб – дочь и заместитель собственника ГК «Союз» Владимира Отмашкина.

Как сообщалось ранее, именно он организовал все работы по подготовке ковидного госпиталя, выкупил объект у прежнего владельца и уже начал реконструкцию, как вдруг в правительстве Алтайского края решили, что создание такого учреждения нецелесообразно ввиду высоких затрат и снижающейся на тот момент заболеваемости. В результате полуразобранное здание остается на балансе застройщика и пока планы по развитию этого проекта не озвучивались.

Похожие новости