Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 320

Новое здание запроектировали на бывшем барнаульском сереброплавильном заводе

21.05.21 8:00
Новое здание запроектировали на бывшем барнаульском сереброплавильном заводе

Компания "Мейтан" выставила на продажу 37 соток земли в границах Барнаульского сереброплавильного завода – ул. Ползунова, 43. Вместе с участком предлагается эскизный проект трехэтажного здания в классическом стиле. Лот оценили в 75 млн рублей, сообщает ИА "Толк".

Участок под застройку располагается на углу ул. Ползунова и пр. Красноармейского, а также напротив Демидовской площади. Это историческое сердце города. Здесь в середине 18 века построили предприятие, на котором плавили медь, а затем серебро. С него началось развитие Барнаула.

Компании "Мейтан" принадлежит 37 соток земли, которая когда-то была частью завода. Ранее ее президент Любовь Леванюк рассказывала, что здесь планировалось построить крупное и статусное офисное здание для бизнеса. Оно было необходимо, чтобы принимать зарубежных бизнес-партнеров.

"Мейтан" разработал охранные зоны, которые регламентировали застройку в границах памятников архитектуры, а также защитил эскизный проект. Однако до реализации дело так и не дошло. Его выставили на продажу.

"В Барнауле все слишком долго согласовывается. Мы наконец-то получили градостроительный план земельного участка, но почему-то не на офисный объект, а на торгово-развлекательный. Наш бизнес ждать не может. Мы нашли другое новое и уже построенное здание. Сейчас идет сделка, которая должна завершится осенью", – прокомментировала Любовь Леванюк.

Кстати, основная часть Барнаульского сереброплавильного завода принадлежит компании "Матч", к которой имеют отношение предприниматели Евгений Ракшин, соучредитель торговой сети "Мария-Ра", и Нодар Шония, собственник строительной компании "Селф".

Похожие новости