Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 321

Еще нескольким чиновникам на Алтае вынесут обвинение за невыдачу жилья сиротам

02.06.21 7:55
Еще нескольким чиновникам на Алтае вынесут обвинение за невыдачу жилья сиротам

Алтайские следователи готовятся предъявить обвинения по статье «халатность» еще нескольким должностным лицам, которые имели отношение к провальной выдаче квартир детям-сиротам в 2020 году. Результаты должны быть уже скоро – в июне этого года. Сейчас региональный следком завершает расследование уголовного дела. Об этом рассказал замглавы СУ СК РФ по Алтайскому краю Константин Мальцев на пресс-конференции 31 мая.

Как сообщает Политсибру, следователи уже вынесли ряд представлений чиновникам. «Деньги реально имелись и можно было работать. Все органы власти должны быть заинтересованы в результатах этого освоения. Жилье в районах было, есть, оно продавалось и продается. Мы рынок обследовали, смотрели. Просто нужно было работать в этом направлении, тогда бы какой-то результат был», – сказал Константин Мальцев.   

В этом деле уже есть один фигурант –  бывший руководитель Регионального жилищного управления края Евгений Катугин. Его обвиняют по двум уголовным статьям – за неисполнения решений судов, обязывающих выдавать квартиры, и за злоупотребление должностными полномочиями. По версии следствия, в 2020 году он не освоил более 800 млн рублей на покупку квартир для сирот.

Катугин поручил своим подчиненным покупать жилье только в Барнауле, Бийске и Новоалтайске. Остальные дети-сироты остались без положенных «квадратных метров», так как в районах руководитель не работал. Упор делался в основном на Барнаул только потому, что это было проще, и рынок здесь более насыщен, объяснил Мальцев.

Напомним, в 2020 году Алтайский край оказался в числе аутсайдеров по выдаче квартир детям-сиротам. Региональные власти не смогли освоить 68% выделенных денег, они предоставили жилье только 5% нуждающихся. 561 млн рублей пришлось вернуть в федеральный бюджет. Тогда следком и возбудил уголовное дело против чиновников алтайского минстроя. А глава российского следственного комитета Александр Бастрыкин раскритиковал региональные власти за низкие темпы выдачи жилья, алтайских коллег он укорил в плохом контроле.

Однако министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев на недавней пресс-конференции заявил, что освоить все выделенные деньги было невозможно, потому что они пришли только в сентябре. За три месяца властям было трудно подготовить все документы, найти квартиры и провести аукционы. Комментировать позицию Гилева Константин Мальцев отказался.

Похожие новости