Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 176

Застройщика в Барнауле подозревают в загрязнении реки Обь

02.06.21 9:00
Застройщика в Барнауле подозревают в загрязнении реки Обь

Администрация Барнаула ответила в соцсетях на жалобы жителей города, обеспокоенных тем, что строители на ул. Промышленной, 6 якобы сливают в Обь какие-то вредные вещества. Ранее они публиковали кадры, на которых видно, что в реку стекалась жидкость, образуя мутное пятно.

В связи с информацией, поступившей из соцсетей о разливе жидкости на Ковше в Барнауле, в ситуацию вмешалось управление Росприроднадзора, Минприроды региона и другие профильные ведомства, сообщила мэрия. Эксперты взяли пробы с целью выяснения, что за жидкость попала в воду.

«Как сообщил начальник отдела государственного экологического надзора по Алтайскому краю Игорь Перепелица, на месте, где, по сообщению пользователей соцсетей, произошел слив жидкости, находится строительная площадка, которую отсыпают песком. Есть вероятность, что при строительстве были нарушены старые коммуникации, в связи с чем и произошел розлив жидкости», - говорится в официальном сообщении.

Эксперты также заверяют, что пробы на месте были отобраны, специфический запах или следы нефтепродуктов и иных вредных веществ на поверхности воды отсутствуют. Обоснованные выводы о наличии загрязняющих средств можно будет сделать только после получения результатов исследования. Ситуация находится на контроле Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры, прокуратуры Центрального района.

Напомним, по данному адресу ведет строительство компания «Жилищная инициатива». Она возводит здесь многоквартирник с переменной этажностью в 21-24 уровня. Объект достался ей от СК «Сибирия», которая пыталась возвести масштабный ЖК «Новая пристань», но смогла осилить только два дома. Кстати, в текущем году нынешний застройщик уже оказался в суде из-за этого объекта – Минприроды назначило девелоперу штраф в 200 000 рублей за перекрытый доступ граждан к реке Обь, что нарушило водное законодательство. Однако, застройщик не согласился и пытается оспорить наказание.

Похожие новости