Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

"Неаварийную" 3-этажку в Барнауле снесут, чтобы отдать землю застройщику?

11.06.21 6:00
"Неаварийную" 3-этажку в Барнауле снесут, чтобы отдать землю застройщику?

Собственники двух квартир в трехэтажке на Профинтерна, 38 в Барнауле пожаловались на протекающую крышу. Но неожиданно спецкомиссия признала все здание аварийным и потребовала снести, сообщает ИА "Толк" со ссылкой на старшего по дому Евгения Никоненко. Есть опасения, что именно так в городе начал негласно действовать новый закон о реновации территорий, под который подпадают практически все "немолодые" объекты, а принудить к расселению всем довольных собственников могут несколько жильцов и обратившийся в мэрию инвестор.

Несогласные соседи уверены: причина их инцидента в катастрофической халатности ответственных или в умысле претендента на участок. Ведь после освобождения земель в тихом центре около парка можно построить большой дом с дорогими квартирами. Любопытно, что несколько лет назад по соседству на ул. Профинтерна, 38а также на месте снесенного дома поставила многоэтажку компания "Селф". Неподалеку она же возвела ЖК "Акварель" (ул. Профинтерна, 30б) и сейчас завершает ЖК "Маяковский" (ул. Профинтерна, 28а).

Всего в спорной трехэтажке 18 квартир. В 2019 году жильцы верхних этажей пожаловались на протекающий потолок. Все собственники многоэтажки подписали протокол, чтобы МУП УК "Смарт" наняла экспертов для подготовки техзаключения по состоянию кровли, говорит Никоненко. Но по какой-то причине в УК пошли дальше и заказали обследование всего дома. Причем не только на "страдающую" 18-квартирную половину (1962 года постройки), но и на 44-квартирную, которая "прилеплена" с торца дома (1937 года постройки). "Они не имели права делать его, но сделали. Они пригласили экспертов и при этом на осмотр не позвали меня – старшего по дому", – говорит Никоненко.

"Неаварийную" 3-этажку в Барнауле снесут, чтобы отдать землю застройщику?

По его словам, в заключении приведены преимущественно фотографии конструкций старой части дома – той, где было общежитие и которая к ним не относится. "В отношении нашей части дома забыли упомянуть, что держится она на несущих бетонных столбах. Вот они – целые и крепкие", – стучит он по толстым стенам в квартире.

Вердикт вынесла межведомственная комиссия по оценке жилых помещений: дом на ул. Профинтерна, 38 аварийный. В июле 2020 года собственники всех 62 квартир получили требование о сносе трехэтажки к июлю 2022-го. И даже если они не сделают этого, участок изымут для муниципальных нужд и объект все равно снесут. А собственникам выплатят компенсацию согласно заключению оценщика. При этом дом теперь не является участником программы по капремонту, который для него был запланирован на 2037 год. 

Жильцы 18-квартирной части Профинтерна, 38 возмущены. Они настаивают: их половина в нормальном состоянии. Показывают целый фундамент в подвальной части, пластиковые окна и ровные стены подъездов, рассказывают о планах на побелку и покраску в одном из них в этом году. Евгений Никоненко приглашает в свою квартиру: потолки и стены ровные, без трещин и потеков воды. Двери новые, обои красивые, линолеум целый, окна пластиковые, кухня, холл и комнаты просторные. "У нас комфортные условия. Дом не аварийный. Зачем я буду переезжать в маневренный фонд, которого фактически в городе нет? Мне сказали, что положено 6 кв. метров на человека, а у меня около 100 квадратов в центре города", – говорит Никоненко.

"Неаварийную" 3-этажку в Барнауле снесут, чтобы отдать землю застройщику?

Его поддерживает соседка. "Куда мы поедем? Мы здесь 30 лет живем, кто-то и 40. Почему мы должны переезжать отсюда?" – не понимает пенсионерка. Она показывает на свой аккуратный балкон, утверждает, что в ее квартире сделан евроремонт и вообще ее все устраивает.

При этом юристы в мэрии Барнаула ответили, что все законно, а "в случае несогласия с решением комиссии, собственники жилых помещений вправе его оспорить в судебном порядке".

Никоненко говорит: для этого надо сделать техэкспертизу, которая докажет, что дом не аварийный. Стоить этот документ будет от 20 до 50 тыс. рублей, которые надо выложить из своего кармана. Плюс судебные расходы. Жильцы дома на ул. Профинтерна, 38 уже обратились в прокуратуру Октябрьского района, которая подтвердила: действия УК "Смарт" незаконны. Теперь они намерены добиваться отмены аварийного статуса дома.

Похожие новости