Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Застройщики в Барнауле остались без крупного участка под жилые кварталы

30.06.21 9:20
Застройщики в Барнауле остались без крупного участка под жилые кварталы

В новой версии Генплана Барнаула огромный перспективный участок на пересечении Павловского тракта и ул. Просторной снова оказался непредназначенным для высотного строительства. Напомним, эти сельскохозяйственные земли площадью 800 га собирались перевести в жилую зону, чтобы в дальнейшем размежевать и сдать в аренду девелоперам под комплексную квартальную высотную застройку. Компании, столкнувшиеся с дефицитом пригодных участков, рассчитывали на этот проект, неоднократно обращались с соответствующими инициативами в мэрию, а власти со своей стороны тоже обещали оказать помощь.

Но пока в новом Генплане, который сейчас вынесен на общественные обсуждения, земля так и числится в сельскохозяйственной категории. Исключение составляет участок в 86 га, который еще в 2018-м году выкупила на торгах ГК «Алгоритм». В 2020-м стало известно, что он попал в 7-ю приаэродромную зону, которая запрещает любое строительство, и девелоперу пришлось проводить дополнительные экспертизы, чтобы вывести территорию из этого пояса. Теперь в новой версии Генплана она пригодна под застройку жилыми домами до 25 этажей, и старту проекта ничего не мешает. Ранее сообщалось, что компания запроектировала здесь огромный квартал с 39 высотками, школами и детсадами.

Застройщики в Барнауле остались без крупного участка под жилые кварталы

Рядом с этим участком вдоль Павловского тракта выделен небольшой отрезок земли, который предлагают отнести к многофункциональной общественно-деловой зоне. В будущем здесь могут появиться административные, коммерческие, социальные учреждения.

Примечательно, что еще один участок, который застройщики просили выделить под высотки (в поселке Пригородном), тоже остался с неизменным функционалом. Здесь большинство территорий по-прежнему предназначены под индивидуальное жилье, новых зон для многоквартирников разработчики документа не выделили.

Единственной изменившей назначение территорией стал Лесной пруд, где реализуется проект по засыпке реки Барнаулки с целью создания искусственного земельного участка. В последующем его планируют застроить высотными домами (всего 29 объектов), а также возвести здесь свои школы, детсады, набережную, автодорогу. Разработчики уже отнесли его к зоне смешанной и общественно-деловой застройки, что в будущем позволит разместить здесь как жилые 25-этажки, так и другие здания почти всех назначений.

Застройщики в Барнауле остались без крупного участка под жилые кварталы

Вместе с тем, закреплены в обновленном Генплане и два перспективных квартала, которые ждут застройщики – на ул. Власихинской (2012) и на ул. Взлетной, 2д, 2г. Эти земли отнесены к зоне Ж-1, которая допускает возведение жилых домов до 25 этажей и коммерческих объектов.

Напомним, общественные обсуждения поправок в Генплан стартовали 22 июня и продлятся до 22 июля. С документом можно ознакомиться на официальном сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула. Здесь также имеется перечень адресов, где проходят экспозиции Генплана и принимаются обращения от граждан. Однако, мэрия отмечает, что это лишь первый этап масштабных поправок в Генплан. Второй начнется в сентябре текущего года и именно в рамках него планируется рассмотреть вопрос перевода нескольких крупных территорий в категории, подходящие для строительства высотного жилья.

Похожие новости