Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 320

Эксперты советуют срочно покупать вторичные квартиры в ипотеку

30.06.21 7:00
Эксперты советуют срочно покупать вторичные квартиры в ипотеку
Планирующим покупку жилья россиянам посоветовали присмотреться ко вторичному рынку, причем, именно сейчас. По мнению президента Международной академии ипотеки и недвижимости Ирины Радченко, из-за нестабильной экономической ситуации вкладываться в этот сегмент безопаснее, чем в новостройки. Опыт прошлогоднего локдауна показал, что девелоперы изменяют сроки сдачи объекта, а покупатели даже не имеют возможности пожаловаться на задержку проекта и взыскать неустойку, из-за моратория на санкции к застройщикам.

«Зачем покупать квартиру, в которой ты не можешь жить, по программе льготной ипотеки со ставкой 6,5%, если можно приобрести недвижимость на вторичном рынке по ставке 7,5% и сразу пользоваться ей?» - заявила Радченко в беседе с News.ru. Она призвала граждан не обременять себя лишними рисками и обязательствами, напомнив, что вторичный рынок – это не только «убитые» хрущевки.

Как сообщалось ранее, в апреле 2020 года в России для поддержки строительной отрасли была запущена программа льготной ипотеки на квартиры в новостройках. Теперь ее продлили до 1 июля 2022 года, немного повысив ставку. В июне Счетная палата России предупредила, что ускоренный рост жилищного кредитования, который не соответствует темпам строительства и разгоняет цены на квартиры, может стать причиной нового экономического кризиса.

Вместе с тем другие эксперты советуют озаботиться покупкой жилья в ипотеку именно сейчас, так как в ближайшие месяцы Центробанк планирует повышать ключевую ставку. "Это повлечет за собой рост процентов по кредитам, а значит, покупка недвижимости будет менее выгодной", - приводят мнения экономистов федеральные СМИ.

С другой стороны с мая в стране наблюдается спад активности покупателей, что влияет на охлаждение цен. Особенно щедрый дисконт как раз могут предоставить собственники вторичного жилья, так как не зависят от банков, графиков и других проектов, как застройщики. К тому же снижение спроса способствует более разнообразному предложению на рынке, что тоже сейчас работает на покупателя.

Похожие новости