Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

Дом с высоткой-невидимкой построят рядом с барнаульской мэрией

02.07.21 7:00
Дом с высоткой-невидимкой построят рядом с барнаульской мэрией

Эскизное решение дома на ул. Гоголя, 52 в Барнауле получило одобрение градостроительного совета. Многоэтажный жилой комплекс в стиле эклектика будет включать высотку, но она расположится на участке так, что ее не будет видно с улицы. Теперь застройщик – компания "Антарес" (имеет отношение к ГК "Сибирия") – сможет обратиться за разрешением и приступить к работе. Подробности сообщает ИА "Толк".

Автор нового проекта архитектор Сергей Черепанов рассказал, что у ЖК будет двор без машин (гостевой паркинг устроен по внешнему периметру здания). Также нашли места для деревьев-крупномеров, несмотря на то, что большую его часть занимает крыша подземной парковки. Максимальная высота здания по ул. Гоголя составит 22 метра (шесть этажей), по внутренней дворовой части – 36 метров (10 этажей). 

Как отметил представитель компании "Антарес" Андрей Березкин, для строительства нового дома уже достигнута договоренность с банком о проектном финансировании.

Вместе с тем компания пока так и не смогла справиться с одним очень важным вопросом – расселить соседнюю двухэтажку на ул. Гоголя, 54. В ней сейчас пять собственников квартир и еще два владельца коммерческих помещений. Один из них – "Мария-Ра" семьи Ракшиных.

Дом с высоткой-невидимкой построят рядом с барнаульской мэрией

"Я бы предложил выделить этот вопрос в отдельный протокол и попросить помощи администрации. Даже, может, отдельно собраться. Мы открыты к диалогу с собственниками, потому что чем дальше, тем больше возникает вопросов", – рассказал Березкин в ходе градосовета. Он отметил, что земельный участок не позволяет построить грандиозные здания. Скорее всего, это будет коммерческий объект: "Потому что с жилым домом в три-четыре этажа будет невозможно вписаться во все нормативы".

Дом на ул. Гоголя, 54 признавался аварийным и подлежащим сносу, но собственники коммерческого помещения ("Мария-Ра") через суд доказали, что его можно реконструировать.

Таким образом, жильцы нескольких квартир оказались заложниками ситуации. Они хотели бы переехать в новое жилье, но застройщику нет смысла расселять их. Горожане писали письмо-жалобу на имя президента РФ Владимира Путина. Это заставило представителей администрации города начать более плотный диалог с застройщиком по расселению дома.

Похожие новости