Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 170

Выдача льготной ипотеки в Алтайском крае резко выросла перед повышением ставок

08.07.21 13:00

С 1 июля в России официально прекратила действовать субсидированная ипотека на новостройки под 6,5%. А в минувшем июне банки, присутствующие в Алтайском крае, резко увеличили выдачу этих кредитов. Показатели практически достигли уровня декабря 2020 года, когда на ипотечном рынке наблюдался повышенный ажиотаж.

Выдача льготной ипотеки в Алтайском крае резко выросла перед повышением ставок

На днях Дом.рф уточнил ежемесячную статистику по спросу и выдаче льготной программы за весь период ее действия (с мая 2020-го до 1 июля текущего года). Согласно этим данным, жители Алтайского края оформили 8 300 таких кредитов на общую сумму 15,6 млрд рублей. Интересно, что заявок было подано втрое больше – 22 792. Однако, сниженные ставки массово привлекали неплатежеспособных заемщиков, поэтому банки часто не давали одобрение. Кстати, были случаи, когда и сами клиенты отказывались от уже согласованной ипотеки.

Наибольший спрос пришелся на май, июль и сентябрь прошлого года. Именно тогда жители Алтайского края чаще всего обращались с заявками и получали от банков кредиты. А вот совокупный денежный объем выдачи стремительно рос в июле, октябре 2020-го и июне 2021-го. И если в прошлом году это было обусловлено большим числом выданных займов, то в текущем уже не столько их количеством, сколько возросшими ценами на недвижимость.

В целом, интерес ко льготной ипотеке в нашем регионе постепенно снижался, начиная с ноября прошлого года. На это влиял и исчерпавший себя отложенный спрос, и стремительное удорожание недвижимости. В апреле и мае 2021-го перед тем, как программу должны были закрыть, число поданных заявок начало заметно увеличиваться, однако, количество одобренных оставалось низким. И только в июне при падающем спросе кредиторы и заемщики торопились оформить ипотеку на старых условиях. За последний месяц ее действия было выдано 590 кредитов (против 390 в мае и 490 в апреле).

Выдача льготной ипотеки в Алтайском крае резко выросла перед повышением ставок

Напомним, по поручению Президента РФ Владимира Путина, ставка по льготной программе была повышена до 7%, а лимит стоимости приобретаемого жилья снижен до 3 млн рублей. С новыми условиями эта ипотека стартовала 1 июля 2021-го и будет работать ровно год на всей территории страны.

До этого субсидированная программа действовала с мая 2020-го и была введена, как антикризисная мера, чтобы поддержать строительный бизнес, банки и население, нуждающееся в жилье. Однако, вызвав ажиотажный спрос, льготная ипотека в совокупности с другими факторами привела к резкому росту цен, и к началу текущего года выгода от нее была нивелирована.

Похожие новости