Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

На рынке недвижимости Барнаула падает спрос, но растут цены

14.07.21 15:00

В последние месяцы на рынке недвижимости Барнаула заметно сокращается интерес со стороны покупателей. Это отмечают многие риэлторы и продавцы объектов. По разным оценкам, клиентов стало меньше примерно на 25-30%, чем в ажиотажный период с осени 2020 до весны 2021 года. И причин этому несколько, пишет "Толк".

Во-первых, еще недавно повышенная активность исходила от многочисленных инвесторов, которые скупали новостройки, а потом и другие типы недвижимости со спекулятивной целью. Выгодные условия и панические настроения разгоняли стоимость, и те, у кого были сбережения, стремились их преумножить (купить на дне, а продать на пике роста цен, выручив от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей в зависимости от характеристик объекта). К весне нынешнего года, когда удорожание нивелировало всю выгоду, инвесторы с рынка ушли.

На рынке недвижимости Барнаула падает спрос, но растут цены

«Теперь их нет. Но надо понимать, что это была «разовая акция». До ажиотажного периода инвесторов тоже не было. Поэтому можно говорить, что рынок сейчас стабилизируется», - пояснил директор ОН «Перспектива 24» в Барнауле Дмитрий Дворядкин.

Во-вторых, стоит учесть и сезонный фактор. Лето – пора отпусков, и многие откладывают решение жилищного вопроса до осени. Исключение составляет сегмент посуточной аренды жилья, которая с июня по август востребована абитуриентами и туристами. Но что касается купли-продажи и обмена, здесь затишье наступает уже с майских праздников.

Третья серьезная причина – повышение ипотечных ставок. С весны текущего года Центробанк РФ планомерно ужесточает денежно-кредитную политику, в результате чего ключевая ставка уже заметно выросла – с 4,25 до 5,5%. Это побудило банкиров незамедлительно поднять проценты по ипотеке. А по оценкам экспертов, повышение ставок на 1% снижает спрос на 10%. Из-за дорогих кредитов, кто-то вообще откладывает решение жилищного вопроса до лучших времен, а кто-то, опасаясь таких изменений, уже поспешил оформить ипотеку заранее. Поэтому сейчас число возможных покупателей и падает.

Почему продолжается рост цен?

Парадоксально, но цены на недвижимость продолжают расти и довольно резкими темпами. За второй квартал квадрат жилья в Барнауле прибавил около 5-7% и это при том, что спрос уже падал. Такой тенденции тоже нашлись логичные объяснения.

Прежде всего, виноват дефицит предложений. Во время ажиотажного спроса на рынке раскупали объекты, не глядя. Из-за этого сейчас количество предлагаемых квартир остается очень низким, что провоцирует рост стоимости, считает Дмитрий Анатольевич. Не особо спасают ситуацию и новые объекты, в которых стартовали продажи. Их пока не много и цены тоже «кусаются».

На рынке недвижимости Барнаула падает спрос, но растут цены

Кроме того, по мнению экспертов, существенное влияние оказывает на рынок стремительное удорожание стройматериалов. В этом году оно было зафиксировано уже несколько раз, также из-за ажиотажного спроса и дефицита, который возник в следствие пандемии (снижения объемов производства на некоторых предприятиях, закрытия границ и сокращения импорта). Это утяжеляет себестоимость и рыночную цену новостроек, а они в свою очередь тянут за собой и вторичную недвижимость.

Еще один фактор – психологический. Собственникам объектов легко повышать стоимость, но всегда тяжело ее снижать. Поэтому, понимая, что интересующихся их квартирой сейчас в 10 раз меньше, чем было еще весной текущего года, они охотнее растянут срок экспозиции и будут дольше ждать покупателя, нежели сделают скидку. По словам Дворядкина, даже торг пока допускают не все и не особо щедрый, так как все равно свой покупатель находится на любой объект.

Эксперты неоднократно поясняли, что ситуацию могут переломить еще сильнее снижающийся спрос и массовый выход на рынок предложений. Причем, не только в новых проектах, но и, например, дефолтных объектов, чьи собственники не смогли обслуживать кредиты. Это увеличит конкуренцию, заставив продавцов делать скидки, что в свою очередь стабилизирует цены.

Похожие новости