Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

562 факта захвата и нецелевого использования земель выявили в Алтайском крае

04.08.21 9:00
562 факта захвата и нецелевого использования земель выявили в Алтайском крае

По итогам первого полугодия 2021-го специалистами государственного земельного надзора Управления Росреестра по Алтайскому краю проведено 1775 проверок, выявлено 707 нарушений земельного законодательства, из них 525 случаев самовольного занятия участков, а также 37 фактов использования территорий не по целевому назначению.

Как отмечают специалисты ведомства, нарушения по самовольному занятию и использованию земельных участков без прав допускаются гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в результате возведения построек, облагораживания либо ограждения территории, а также приобретения участка с уже имеющимися постройками, которые находятся за его границами. 

По словам заместителя начальника отдела государственного земельного надзора Управления Виталия Михова, по итогам административных обследований и проверок выносятся предписания для устранения нарушений, а также за самовольный захват земли возможна административная ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ.

За минувшие полгода вынесено 788 предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства. Привлечено к административной ответственности 342 правонарушителя, наложено штрафов на 748,18 тыс. руб., сумма взысканных средств составила 993,97 тыс. руб.

Чтобы обезопасить себя от мер реагирования надзорных органов и санкций за совершение административных правонарушений, собственникам земельных участков рекомендуется принять меры, которые направленны на самостоятельное выявление и устранение вышеуказанных нарушений на своей территории.

Похожие новости