Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Теннисный корт без отопления и с ненормативной высотой запроектировали в Барнауле

12.08.21 10:30

Интересный проект закрытого теннисного корта представили на градосовете в Барнауле 11 августа. Это здание высотой 3,5 метра со скатными крышами. Заказчик решил расположить объект на ул. Геодезической, 113, – рядом с коттеджным поселком Солнечная Поляна с одной стороны и высотной застройкой – с другой, пишет "Толк".

Слишком низкий

Участок имеет круговой проезд. Основное здание одноэтажное с высотными акцентами на входных группах, которые придают масштабности. Общая площадь – 1,5 тыс. кв. метров. Внутри – две площадки для тенниса. На прилегающей территории предусмотрена хозяйственная постройка в 276 кв. метров и 36 парковочных мест.

Теннисный корт без отопления и с ненормативной высотой запроектировали в Барнауле

Рядом уже запроектирован аналогичный объект, но с другим назначением. Вместе они, по задумке автора, создают ансамбль. Только экспертов он не впечатлил, так как функции у объектов разные, а значит, они должны отличаться и внешне. Чуть далее стоит действующий хоккейный клуб "Карандин-Арена" и строится спорткомплекс на ул. Солнечная Поляна.

Архитектор Владимир Золотов обратил внимание на то, что помещения для большого тенниса требуют высоту минимум 9,5 метра, а для настольного – 5 метров. И он не понимает, каким спортом можно заниматься в помещении с высотой не больше обычного кабинета. Автор пообещал доработать этот вопрос.

Корт холодный, крыша теплая

Депутата городской Думы Евгения Носенко смутило то, что здание будет работать только в летние месяцы, так как в помещениях не предусмотрено отопительной системы. Он считает, что это экономически нецелесообразно, ведь практически все теннисные корты функционируют круглогодично.

На это автор пояснил, что в рабочем проекте концепция может измениться, и объект все же приспособят для обслуживания в холодный сезон. Но пока идея заказчика только в создании летнего варианта.

При этом разработчики не исключают здесь отапливаемую крышу. Бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко обратил внимание на непрактичность скатной кровли – два отдельных блока стоят, примыкая друг к другу и образуя "искусственный мешок" для скопления снега и дождя. Также с нее будут свисать сосульки, а это не улучшает архитектурный облик здания, говорит он.

Теннисный корт без отопления и с ненормативной высотой запроектировали в Барнауле

Автор проекта пояснил, что здесь будет предусмотрена система водостока для ливневых и талых вод. А снег можно растапливать специальным подогревом кровли.

Полностью переработать

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев пояснил, что участок достался новому юридическому лицу по договору перенайма от "Барнаулкапстроя", у которого был в долгосрочной аренде.

"Я так понимаю, что назначение территории будет переосмыслено. Заказчику просто для оформления права собственности необходимо быстрее построить и ввести объект в эксплуатацию. И он, исходя из минимизации затрат, подготовил соответствующее проектное решение", – предположил Антон Александрович.

В результате участники обсуждений проект отклонили и отправили на полную переработку с учетом высоты здания и архитектурного выражения. Надо сказать, что ранее его уже рассматривали на градосовете и тоже не согласовали, в том числе по причине отсутствия нормативных пожарных проездов. Авторы устранили недоработку, но ситуацию это не спасло.

Похожие новости