Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 978

Крупный застройщик в Барнауле выкупил землю рядом с "Колизеем" под ЖК

24.08.21 9:00

В Барнауле рядом с бывшим шоу-центром "Колизей" появится точечный жилой комплекс. Его разместят на месте старой трикотажной фабрики на ул. Пролетарской, 113. Эту землю не так давно выкупила компания "Главалтайстрой", связанная с ГК "Союз", которой владеет Владимир Отмашкин, пишет "Толк".

Крупный застройщик в Барнауле выкупил землю рядом с "Колизеем" под ЖК

Что за комплекс?

Информацию подтвердили в самой компании. Известно, что здесь будет жилой дом, состоящий из одного или нескольких корпусов с досуговыми зонами. Но пока девелопер не разрабатывал даже эскизный проект, не обсуждал идеи. Сроки работ тоже определены – для начала предстоит расчистить площадку, размежевать участок и разработать план застройки.

Не исключено, что это будет элитная высотка, учитывая месторасположение в самом центре города, доступность социальной и транспортной инфраструктуры и статусные объекты по соседству.

"Высотность тоже пока под вопросом. Это могут быть и небоскребы, а могут и восьмиэтажные многоквартирные дома. Все будет зависеть от того, что нам здесь разрешат построить. Пока этот участок у нас приготовлен на перспективу", – рассказала заместитель гендиректора компании "Союз" Елена Греб.

Кстати, в непосредственной близости к трикотажной фабрике отсутствуют объекты исторического наследия, даже 113-летнее здание проходной не числится в этом реестре. По правилам застройки, участок относится к функциональной зоне СОД-2, которая допускает возведение не только жилых домов до 25 этажей, но и коммерческих, административных построек практически любых направлений.

Что за участок?

По данным открытых сервисов, фабрика "Трикотажница" прекратила свою деятельность и находится в стадии ликвидации с 21 мая текущего года. Еще прошлым летом стало известно о намерении собственников продать комплекс вместе с землей. Стартовая цена составляла 88 млн рублей, но за какую стоимость лот достался застройщику – коммерческая тайна.

Крупный застройщик в Барнауле выкупил землю рядом с "Колизеем" под ЖК

Как следует из ЕГРН, объект по этому адресу включает в себя два участка общей площадью более 60 соток и несколько построек. Это одноэтажные котельная, склад (цех), мастерская и четырехуровневое кирпичное здание администрации фабрики. Также здесь имеется двухэтажный деревянный дом, возведенный в 1908 году, который используется как проходная.

В последние годы помещения фабрики сдавались в аренду. По данным 2ГИС, на момент продажи по указанному адресу числилось 28 фирм. По соседству располагается компания "Митра", которая запроектировала на ул. Пролетарской, 115, семиэтажный IT-парк и ищет соинвесторов.

Чем известна компания "Союз"?

Интересно, что у застройщика еще нет опыта возведения жилых комплексов в центре города. Свою первую площадку в этой локации он только начинает осваивать. Она находится неподалеку – на ул. Партизанской, 175. Ранее сообщалось, что здесь запроектировали две свечки в 18 и 25 уровней с пентхаусами по 230 кв. м и садом с зелеными комнатами.

Однако градосовет не одобрил концепцию, так как второй дом превышал максимально допустимую высоту (83 вместо 75 метров). В мэрии не разрешали отклониться от норматива, и девелоперу пришлось сократить этажность. Затем от него потребовали разработать план застройки целого квартала вокруг своего точечного ЖК с детсадом и школой. И только после этого дали добро на строительство.

До этого фирма "Союз" массово и комплексно возводила дома стандарт-класса из железобетонных изделий собственного производства. С недавнего времени компания начала применять кирпич и разрабатывать проекты бизнес-класса.

Похожие новости