Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 168

На месте коттеджей в барнаульском бору могут вырасти высотки

03.09.21 8:05
На месте коттеджей в барнаульском бору могут вырасти высотки

Владелец барнаульского завода железобетонных изделий Иван Вдовин хочет возвести многоэтажные многоквартирные дома на Горе в окружении сосен. Расположить объекты он может на Змеиногорском тракте, 69г и ул. Горнолыжной, 46 в районе элитной коттеджной застройки, пишет "Толк".

"Сейчас мы изучаем вопрос более эффективного использования этих участков. Если нормативная база и Генплан допустит возведение жилых домов, мы начнем прорабатывать возможность их строительства", – пояснил Иван Вдовин.

Что хотят строить

Летом стало известно, что в рамках очередного этапа поправок в Генплан компания "Триумф", которой руководит бизнесмен, обратилась в градостроительную комиссию с предложением отнести вышеуказанные участки к зоне размещения многоэтажных многоквартирных домов.

На месте коттеджей в барнаульском бору могут вырасти высотки

Однако там это заявление отклонили, указав на необходимость комплексного градостроительного анализа для решения данного вопроса. И обещали повторно рассмотреть инициативу при реализации второго этапа доработки Генплана в 2021-2023 годах.

Какой этажности будут дома, Вдовин пока точно сказать не может. Все будет зависеть от максимальной высоты, которую допустят Генплан и правила застройки города. Но если мэрия даст добро на высотки, бизнесмен готов даже пожертвовать существующими на них постройками.

"На указанных земельных участках частично расположен жилой дом, а также нежилые объекты. В случае строительства новых многоэтажных жилых домов существующие объекты вероятней всего будут разобраны", – говорит Иван Евгеньевич.

Что за земли

Согласно выписке из ЕГРН, территория на ул. Горнолыжной, 46 в декабре 2020 года перешла в собственность компании "Триумф". Ее площадь составляет почти 5,5 тыс. кв. м, которые можно использовать для объектов общественно-делового назначения. Сейчас здесь зарегистрировано 12 небольших зданий и сооружений со спортивно-оздоровительным и коммунально-бытовым назначением. Однако, если верить Яндекс.Картам, на участке стоит еще и огромный новый коттедж из желтого кирпича. В нем – три уровня, имеется двухэтажная пристройка и балкон.

На месте коттеджей в барнаульском бору могут вырасти высотки

Второй участок расположен на Змеиногорском тракте, 69г и занимает 700 кв. м. Он предназначен для размещения и эксплуатации объектов трубопровода. Но в реестре прав на недвижимость здесь числится жилой дом, общей площадью 300 кв. м.

Кстати, по соседству с данными участками несколько лет назад появились элитные жилые комплексы. Они состоят из 12 восьмиэтажных кирпичных домов. Неподалеку также выстроены новые таунхаусы. С другой стороны – горнолыжный комплекс "Авальман" и обрывистый берег Оби. В окрестностях – несколько крупных медицинских учреждений краевого и городского значения, островки ленточного бора.

Похожие новости