Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 320

Цены на стройматериалы в России начали падать

06.09.21 4:00
Ценовое ралли на стройматериалы прекратилось, стоимость на продукцию из дерева в России постепенно пошла вниз. Однако только за первое полугодие 2021 года цены на пиломатериалы для возведения домов выросли вдвое, а их падение пока не может компенсировать огромный рост, пишет РБК.

Цены на стройматериалы в России начали падать

В России цены на материалы из дерева только начали плавно опускаться, снижение отмечено в конце июля — начале августа. Они упадут на 20% в течение года, прогнозирует директор одного из крупнейших производителей в Сибири (Красноярский край) «Ангара Лес» Сергей Тарасюк. По его оценке, стоимость не вернется к базисной, но к следующему строительному сезону в 2022 году уже будет не такой высокой.

«Рост цен прекратился, скорее всего, мы вышли на плато, вполне возможно, до конца сентября будет сохраняться в среднем текущий уровень цен. Со второй половины осени до конца года вполне возможно незначительное снижение на 20%», — считает директор по работе с органами государственной власти Ассоциации деревянного домостроения (АДД) Вадим Фидаров.

При этом, объясняют эксперты, цены на пиломатериалы после коррекции не вернутся к допандемийным показателям, так как заметно выросли себестоимость производства и логистические издержки, сохраняется дефицит качественного сырья, запасы на складах находятся на рекордно низком уровне.

Ранее сообщалось, что Счетная палата видит риски для рынка жилищного строительства, если ситуация с ценами на стройматериалы не изменится в течение полугода. Цены выросли, а кредиты компании брали еще по старым, и это может негативно сказаться на рынке строительства жилья, заявила в интервью ТАСС аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.

Правительство России с 1 июля ввело пошлину в 10% на экспорт ряда видов грубо обработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород под видом пиломатериалов, которая будет действовать до конца года. Также с 1 января 2022 года запретят вывоз лесоматериалов с уровнем влажности, превышающим 22%.

Цены на стройматериалы в России начали падать

Почему выросли цены

Увеличение цен на лесоматериалы носит временный характер в связи со взрывным ростом потребления данной продукции в мире после пандемии, считают в Минпромторге России. Восстанавливается стройка, плюс начинают работать европейские и мировые требования по сокращению углеродного следа, в том числе при строительстве.

Существенно на дефицит пиломатериалов как в Европе, так и в России повлияли следующие факторы: повышенный спрос на загородное строительство, снижение объемов лесозаготовки и лесопиления из-за локдаунов, ужесточения миграционной политики в период пандемии и погодных условий. На этом фоне увеличение объемов экспорта пиломатериалов из ЕС в США спровоцировало еще больший дефицит и рост цен в Европе.

Стройка стала востребованной с точки зрения вложения средств, причем не только чтобы закрыть собственную потребность в загородном жилье. Многие строят с целью инвестирования, популярны проекты, связанные с бизнесом по загородной аренде. Повышение цен только подстегнуло спрос, люди оперативнее принимали решения, стараясь зафиксировать договоренности в рамках бюджета. Однако с июля произошло затишье, сделки были поставлены на паузу - резкий и непрогнозируемый рост цен сделал сложным оценку финальных затрат и риски недостроя, в связи с чем многие выбирали режим ожидания. В августе в связи с откатом цен назад рынок постепенно начинает оживать. 

Ранее рост цен на строительные материалы привел к тому, что себестоимость проектов резко поднялась. Прирост составил 30–40% для каменных домов и 40–50% для деревянных. «Те, кто начал строить, вынуждены достраивать по более высоким ценам, многие из тех, кто не начал, решили временно или вообще отказаться от идеи строительства. Рынок приходит в свое правильное состояние, он становится рынком покупателя. В сегменте недорогих домов начался спад продаж. В сочетании с отрицательной прибылью по текущим контрактам это может привести к банкротству строительных компаний. Начало этих массовых процессов я ожидаю в ноябре», — рассказал управляющий партнер компании GOOD WOOD Александр Дубовенко.

Похожие новости