Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

Собственники недвижимости в Барнауле снова повышают цены

07.09.21 5:00

Некоторые собственники жилья в Барнауле в августе снова повышали стоимость. Это обусловлено тем, что в данный период на рынке обычно наблюдается сезонное оживление и растет спрос. Так, динамика цен на основе базы объявлений на Алтайском портале недвижимости снова показала резкие скачки в минувшем месяце.

Собственники недвижимости в Барнауле снова повышают цены

Особенно это было заметно на вторичном рынке и в сегменте маленьких квартир: студий и однушек с хорошим ремонтом. Здесь владельцы стартуют с завышенных цен, однако, не факт, что им удается продать именно по такой стоимости. Интересно еще и то, что в базах крайне мало, а в отдельных локациях даже нет похожих вариантов, поэтому хозяевам очень сложно оценить недвижимость.

В то же время в старом жилом фонде и непопулярных микрорайонах наблюдается обвал цен. Очевидно, собственники пытаются привлечь дисконтом покупателей, пока идет сезонное оживление. Так, квадрат на вторичном рынке квартир в Барнауле в августе мог снижаться или повышаться сразу на 1-30 тыс. рублей. В целом на 1 сентября разбег стоимости одного кв. м составил от 32 до 106 тыс. рублей, в среднем – 65,5 тыс. рублей (на 1 августа - 64,7 тыс. рублей).

Что касается новостроек, то и здесь наблюдается небольшой прирост цен, но без резких скачков. Такая тенденция характерна для каждой осени, когда ожидается традиционный наплыв студентов, фермеров, людей, которые приезжают из отпусков и возвращаются к решению жилищного вопроса.

Собственники недвижимости в Барнауле снова повышают цены

Продавцы плавно повышали цены на новостройки Барнаула в августе и тоже только на маленькие квартиры - студии и однушки, которые являются самыми ходовыми и востребованными именно осенью, учитывая категории покупателей. В среднем стоимость долевок подросла с 62,6 до 63,3 тыс. рублей.

Интересно, что в августе показали едва заметное снижение комнаты (с 46,1 до 45,9 тыс. рублей за квадрат). Это весьма неожиданно, потому что в данном сезоне они наоборот пользуются спросом, в связи с чем продавцы повышают цены. Однако, предложение росло, вместе с ним и немного скорректировалась стоимость.

Сократились в цене и дома на земле, что эксперты ранее объясняли удорожанием стройматериалов. Все, кто планировал возводить свое жилье, напуганы растущей себестоимостью, поэтому откладывают такие проекты до лучших времен. В связи с этим спрос на рынке индивидуальных домов и участков падает, что сказывается на ценах. Особенно это отразилось на коттеджах. Они опустились с 54,6 до 52,1 тыс. рублей за кв. м, а земли – с 386,7 до 378 тыс. рублей за сотку.

Собственники недвижимости в Барнауле снова повышают цены

Небольшой спад наблюдается и в сегменте коммерческих помещений (с 33,3 до 32,4 тыс. рублей за квадрат). При этом наиболее существенно теряют в цене офисные и торговые объекты, выставленные на продажу. Это может быть связано с массовым строительством таких зданий, которые начинают рекламировать еще на стадии реализации, наращивая предложение.

В то же время востребована и растет в цене аренда готовых качественных помещений для бизнеса в популярных локациях. Средняя стоимость одного квадрата таких объектов увеличилась с 534 до 550 рублей за минувший месяц.

Также, ожидаемо подросла и аренда квартир. Особенно, это заметно в сегменте самых востребованных – однокомнатных вариантов. В среднем здесь она поднялась с 11,5 до 12,7 тыс. рублей в месяц. Очевидно, это тоже связано с сезоном заселения студентов: они повышают спрос на рынке, а собственники спешат увеличить цены.

Похожие новости