Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

17-этажка в Барнауле оставила многодетную семью без солнечного света

25.09.21 18:00

Многодетная семья Большаковых из Барнаула в 2020 году переехала в собственное жилье по ул. Смирнова, 92. На средства материнского капитала и собственные накопления люди купили комнату за 630 тысяч рублей. Новоселы не представляли, что уже через несколько месяцев перед их единственным окном вырастет 17-этажная новостройка, которая лишит их солнечного света, пишет "Толк".

17-этажка в Барнауле оставила многодетную семью без солнечного света

Без права на солнце

Эвелина Большакова вместе с мужем воспитывает троих детей, младшему ребенку 1 год, среднему – 3, старшему – 5 лет. Она рассказала, что комната им понравилась, оказалась светлой и теплой, а в самом доме незадолго до покупки проводился комплексный капитальный ремонт.

"Сейчас напротив нашего окна строится новый дом, это уже после мы узнали, что его высотность – 17 этажей. Я не разбираюсь в тонкостях строительного законодательства, но ясно одно – из-за этой стройки в нашу комнату полностью перестал попадать солнечный свет", – говорит Большакова.

По словам собеседницы, теперь здесь темно, и с утра до вечера они вынуждены пользоваться электрическим освещением. Большакова добавила, что новостройку возводят по адресу: ул. Петра Сухова, 34. Она уверяет, что расстояние от их окна до ближайшей стены нового дома составляет около 15-20 метров.

Выносите мебель

Как только Большаковы столкнулись с проблемой, они сразу начали обращаться в разные инстанции – в частности, в алтайский Роспотребнадзор. В ведомстве на жалобы женщины ответили, что управление не проводит расчеты продолжительности инсоляции (степени освещенности помещений через оконные проемы солнечным светом).

17-этажка в Барнауле оставила многодетную семью без солнечного света

Специалисты "Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" могли бы провести в комнате Большаковых измерение коэффициента естественной освещенности (КЕО), но перед этой процедурой комнату необходимо полностью освободить от мебели и оборудования.

Также в ответе указано, что для проведения расчетов выбирают дни со сплошной облачностью, покрывающей весь небосвод. Семье довольно трудно выполнить все необходимые условия.

Все в рамках закона

В комитете по строительству, архитектуре и развитию Барнаула, куда Большакова также обращалась, ответили, что разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по адресу: ул. Петра Сухова, 34 выдано 10 ноября 2016 года. В документе говорится, что в отношении объекта получено положительное заключение независимой экспертизы проектной документации на соответствие всем необходимым параметрам, в том числе санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Вообще двухэтажка на ул. Смирнова, 92 довольно известная: сначала ее жители жаловались на появившийся под окнами похоронный дом и ежедневные марши Шопена, затем на отсутствие капремонта, а после его проведения – на качество выполненных работ.

17-этажка в Барнауле оставила многодетную семью без солнечного света

Не первый случай

Весной 2021 года в Барнауле вспыхнул скандал из-за того, что между новыми домами по ул. Гущина, 150/4 и 150/3 компания "Регионстрой" планировала возведение 10-этажки. Соседи собирали стихийный сход по этому поводу и обещали перекрыть улицу Малахова, лишь бы не допустить начало стройки практически вплотную к своим окнам.

Позднее эксперты ОНФ предложили пересчитать инсоляцию планируемой многоэтажки, заранее предположив, что в квартирах этого дома возникнет нехватка солнечного света. На фоне протестов мэрия Барнаула отменила разрешение, но застройщик обратился в суд, чтобы обжаловать это решение.

В начале сентября компания "Моя недвижимость" заявила о планах на строительство 11-этажного жилого дома по адресу: ул. Папанинцев, 194г впритык к недавно сданным и уже заселенным 18-этажками. Эскиз новостройки представили на градосовете 2 сентября, но там его наотрез отказались утверждать и отправили на доработку.

Похожие новости