Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

Застройщик в Барнауле банкротит своего подрядчика и инвестора. Арестованы счета

19.10.21 8:10

"Барнаулкапстрой" пытается обанкротить еще одну компанию своего подрядчика и инвестора Олега Зенова. В конце сентября застройщик подал соответствующее заявление в арбитражный суд в отношении организации "Промплощадка". Основанием послужила задолженность в 5,2 млн рублей. Заседание назначено на 28 октября, пишет "Толк".

Застройщик в Барнауле банкротит своего подрядчика и инвестора. Арестованы счета

Ждите встречный иск

Из картотеки дел следует, что долг сложился по договору инвестирования, который контрагенты заключили еще в 2018 году. Зенов обязался вложить в строительство детского досугового центра в поселке Спутник 12 млн рублей, но перевел не все деньги.

При этом директор "Барнаулкапстроя" Сергей Шумов комментировать это дело не стал. Он лишь пояснил, что арбитраж заявление принял без возражений, и теперь остается только ждать его решения. Руководитель "Промплощадки", в свою очередь, сообщил, что их компания готовит встречный иск. В каком объеме и на каком основании, комментировать тоже отказался.

Однако "Барнаулкапстрой" уже добился обеспечительных мер – пока суд не вынесет решение о несостоятельности должника, на его счет, а также имеющиеся и вновь поступающие денежные средства (в сумме 5,2 млн рублей) наложен арест. Также "Промплощадке" запрещено совершать сделки со своим имуществом.

Застройщик в Барнауле банкротит своего подрядчика и инвестора. Арестованы счета

Это требование заявитель мотивировал тем, что у компании и без того крайне мало активов, чтобы рассчитаться с долгами, и нельзя допустить, чтобы какое-то имущество или денежные средства выбыли из этой массы. Ведь такое положение затруднит расчет с кредиторами в случае банкротства. Суд с доводами согласился, а "Промплощадка" подала апелляционную жалобу на его решение.

Дольщики без квартир и взятка

Кстати, другую компанию Олега Зенова ("Стройпанораму") застройщик пытался обанкротить в феврале текущего года. Но суд вернул заявление инициатору. А год назад признать подрядчика несостоятельным требовала и налоговая служба на основании задолженности в 3,9 млн рублей. Но ввиду того, что эта сумма была выплачена, арбитраж тоже отказал.

А между тем именно "Стройпанораму" девелопер обвинил в проблемах на стройке скандально известного ЖК "Парковый". Здесь эта компания выступала подрядчиком в возведении жилых корпусов и сорвала плановые сроки, из-за чего дольщики надолго остались без квартир. Также обе организации Зенова фигурировали в громком коррупционном деле с участием вице-мэра Сергея Демина и экс-директора "Барнаулкапстроя" Александра Канакова: именно руководителя "Стройпанорамы" следствие представило как взяткодателя.

Застройщик в Барнауле банкротит своего подрядчика и инвестора. Арестованы счета

Застройщик гасит долги

Вместе с тем 2 ноября должно состояться еще одно заседание арбитражного суда по делу о банкротстве самого "Барнаулкапстроя". Заявление подали в конце сентября компании "Любимый город" и "Современные оконные технологии". Сумма долга в приложенных документах не указана.

"К моменту рассмотрения мы, насколько это возможно, погасим всю задолженность, чтобы у арбитража не было основания для признания "Барнаулкапстроя" банкротом", – пояснил Сергей Шумов.

При этом представители должника уже в начале октября пояснили суду, что фирме "Любимый город" еще в июне перечислено 414 тыс. рублей, в июле – 152 тыс. рублей. То есть остаток долга "Барнаулкапстроя" перед этим контрагентом составляет 147 тыс. рублей. Второму заявителю ("Современные оконные технологии") застройщик не выплатил 138,8 тыс. рублей.

Застройщик в Барнауле банкротит своего подрядчика и инвестора. Арестованы счета

Таким образом, объединенный размер долга достигает 285,8 тыс. рублей, которого недостаточно, чтобы ответчика признали несостоятельным. По закону о банкротстве, это станет возможным, если общая сумма превысит 300 тыс. рублей. Но Шумов обещает такого не допустить.

Банкротство Канакова

Любопытно, что на днях в арбитраж подано еще одно заявление, имеющее отношение к "Барнаулкапстрою". Предприниматель Евгений Корнеев, который занимается оптовой торговлей в сфере сельского хозяйства, потребовал признать банкротом Александра Канакова, который в настоящее время отбывает наказание по делу о взятке. Сумма долга составляет 8,8 млн рублей, следует из картотеки дел.

Она сложилась из договора, по которому экс-директор "Барнаулкапстроя" закупал у предпринимателя товары. Размер был подтвержден Центральным районным судом еще в конце прошлого года, но взыскать деньги предприниматель не смог, поэтому подал в суд на банкротство. Это заявление в арбитраже пока оставлено без движения.

Похожие новости