Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

На месте недостроя у налоговой в Барнауле появится 4-этажка

29.10.21 9:40

В центре Барнаула скоро построят административную четырехэтажку. Она появится рядом со зданием налоговой службы на ул. Пролетарской, 98, где уже 13 лет стоит недостроенный заброшенный кирпичный объект. Новый проект представили и одобрили на градосовете 28 октября, пишет "Толк".

На месте недостроя у налоговой в Барнауле появится 4-этажка

Разбирать недострой не будут

Эскиз представил архитектор Владимир Золотов, который был в числе разработчиков и первой версии проекта здания. В 2008 году его бросила компания "СтройГАЗ", когда прекратилось финансирование ФНС. Площадка обнесена забором и заросла кленами. По словам автора, новый объект будут "садить" на уже существующий.

"Он был обследован и оказался пригодным для реконструкции. Поэтому здесь сохранятся все несущие элементы, межэтажные перекрытия, лестницы. А вот часть кирпичной кладки, заполняющей каркас, придется демонтировать, чтобы изменить оконные проемы", – говорит Золотов.

Новое здание вырастет до четырех этажей. При этом первый уровень будет служить холодной парковкой под крышей, рассчитанной на 22 автомобиля. На 2-4 этажах запроектированы просторные и небольшие кабинеты, санузлы. Имеется обособленный блок со своими лестницами.

Фасады отделываются японскими фиброцементными панелями в бежевых, коричневых и серых оттенках, перекликаясь с соседней 12-этажкой. Запроектированы большие зеркальные ассиметричные окна.

По словам Золотова, из первого варианта проекта сохранены и треугольные окна – объект имеет острый угол, выходящий на пересечение пр. Социалистического и ул. Пролетарской, который полностью закроют стеклом на всех офисных этажах.

Здание будет иметь целых пять входов: один с пр. Социалистического, два с ул. Пролетарской, и еще два с западной части. На территорию предусмотрено два въезда с улицы Пролетарской (отдельный на парковку и еще один к угловому входу).

Также появится сквозной проезд с торца здания, который свяжет ул. Пролетарскую и Партизанскую. Вдоль него расположится открытая парковка на 36 автомобилей. Еще 14 машиномест разместится вдоль улицы Пролетарской в пределах красных линий.

Еще одно здание

Общая площадь участка составляет более 6,4 тыс. кв. метров. Он находится в долгосрочной аренде у нового собственника (частного лица). Любопытно, что он пока не озвучивает назначение будущего объекта. Но архитектор говорит, что по проекту и градостроительному регламенту оно должно быть административным.

На месте недостроя у налоговой в Барнауле появится 4-этажка

Пока разработана первая очередь – здание вдоль ул. Пролетарской. Вторым этапом станет еще один небольшой административный объект, выходящий на ул. Партизанскую. Рядом планируется сквер с озеленением. Сейчас здесь тоже стоит недострой, который пока решили законсервировать, чтобы сохранить от дождя и снега.

Улицу максимально разгрузили

Основные вопросы и претензии членов градосовета касались пешеходных и транспортных связей. Так, главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников обратил внимание, что с новыми пристроями к уже существующему крупному зданию потребность в парковках растет, а разработчики это не учитывают.

"Мы уже сейчас заложили 52 машиноместа, также в периметре есть перспектива развития парковок. Во второй очереди объекта будет возможность сделать подземную стоянку. Имеется и территория двора, где можно предусмотреть еще несколько мест для транспорта", – возразил на это Золотов.

Депутат барнаульской городской Думы Евгений Носенко высказал мнение, что на этом перекрестке и сейчас ситуация катастрофическая. Пешеходные и транспортные связи затруднены. Теперь еще появится новый объект, а напротив скоро "вырастет" здание прокуратуры. Это еще больше загрузит квартал.

На месте недостроя у налоговой в Барнауле появится 4-этажка

На это автор проекта сообщил, что о проблеме всем известно, и он со своей стороны выбрал именно те решения, которые бы никого не стесняли. Парковок за красными линиями, мешающих уличному транспорту, здесь нет. Они все отнесены в границы участка. Предусмотрен газон, отделяющий проезжую часть от пешеходного тротуара.

"То есть, профиль улицы Пролетарской мы оставили для общего пользования, а все, что может ее загромождать, отнесли в границы красных линий своего участка. Но мы знаем, что пешеходные линии изначально здесь были выполнены не по проекту. Рядом со зданием налоговой они пересекаются с парковками", – пояснил Владимир Иванович.

Опять окна в окна

Других участников обсуждения смутило примыкание нового здания к существующей свечке. Разработчик пояснил, что они связаны лишь на уровне подвала, а в наземной части между объемами насчитывается восемь метров разрыва. То есть, здесь будет и проход, и проезд, в том числе для пожарной техники. Но экспертов насторожило еще и то, что сотрудники офисов будут смотреть друг другу в окна.

"Раз это два разных здания с разными собственниками и функциональным назначением, то новый объект теперь нельзя садить так близко. По идее его надо сносить, побольше отступать от участка налоговой службы и заново строить", – сказал директор муниципального казенного учреждения "Архитектура города Барнаула" Алексей Бобров.

На месте недостроя у налоговой в Барнауле появится 4-этажка

Однако, другие эксперты напомнили, что недострой там уже стоит именно на таком расстоянии, и его никуда не сдвинешь. В целом их порадовала его разморозка, ведь в центре города объектам, портящим архитектурный облик, не место. Поэтому большинством голосов проект был утвержден за исключением мелких деталей, которые автору предстоит корректировать уже в рабочем порядке.

Похожие новости