Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Жильцы многострадальной новостройки в Алтайском крае снова замерзают

11.11.21 6:00
Жильцы многострадальной новостройки в Алтайском крае снова замерзают

Многострадальные дольщики "Демидов парка" в Новоалтайске замерзают третью зиму подряд в собственных квартирах. Температура в помещениях опускается уже до 15 градусов. И это при том, что лютые морозы пока еще не наступили. Жильцы "ледяного дома" уже не первый год обращаются в свою управляющую компанию с просьбой решить проблему, но всё безрезультатно.

"Здесь как бы тепло, а в той комнате, где мы с мужем спим, холодно. Я сплю, и у меня нос замерзает… А минус будет, это же всё промерзнет, в том числе и стены. Не дай бог, замерзнет это всё отопление. Где-то разорвет, потому что не все этажи заселены. А дом сейчас и вовсе не прогрет", – говорит жительница высотки по адресу ул. Прудская, 40 Галина Кущева.

Отопления нет – а вот квитанции приходят. С жильцов берут три тысячи рублей ежемесячно, еще тысячу дополнительно наматывают обогреватели. В подъезде дома на улице Прудской, 40 куда теплее, чем в квартирах – и жильцы уже всерьез подумывают, чтобы обосноваться здесь.

Проблема с теплом в "Демидов парке" началась в первую же зиму – в 2019 году. Тогда температура на первых этажах опускалась до +5 градусов. Причина промерзания, по данным управляющей компании, ошибка застройщика. "Неправильно сваренные байпасы, их нужно переваривать...Если проблема в этих байпасах, вы организуйте эту переварку всю", – говорит Кущева.

В управляющей компании предлагают установить еще один теплообменник. Люди даже на него скинулись, но воз и ныне там. Юристы советуют обращаться жильцам в вышестоящие инстанции. "Жителям можно обратиться в органы Роспотребнадзора с жалобой на отклонение температуры от нормативной. Специалисты Роспотребнадзора могут зафиксировать такие отклонения и воздействовать на управляющую компанию", – говорит юрист Дмитрий Кондратов.

Сначала дольщики по пять лет добивались ключей от своих квартир, так теперь еще и вынуждены бороться за тепло в доме. Подробности - в сюжете телеканала "Толк".

Похожие новости