Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Ипотечные ставки не поднимаются из-за высокой конкуренции банков

13.11.21 13:00
Ипотечные ставки не поднимаются из-за высокой конкуренции банков
Ставки по льготным ипотечным программам остаются на минимальном уровне даже при росте ключевой ставки Центробанка благодаря конкуренции, сообщил ДОМ.РФ.

"Банки конкурируют друг с другом за возможность выдать такие кредиты и предлагают значительные скидки к предельной ставке, установленной в рамках программы. При этом понятно, что в условиях ужесточения денежно-кредитной политики нужны системные, долгосрочные меры для расширения объемов строительства и повышения доступности жилья в стране", — заявил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

В аналитическом центре ДОМ.РФ подсчитали, что с 22 октября 2021 года, когда Банк России поднял ключевую ставку на 0,75 п.п., средневзвешенные ставки по рыночным ипотечным программам повысились только на 0,1 п.п., а по льготным в некоторых случаях и снизились. Так, в среднем по рынку сейчас выдают льготную ипотеку на новостройки под 5,97%, "Семейную ипотеку" — под 4,97%, “Дальневосточную” — под 0,13%.

При этом на льготные продукты сохраняется высокий спрос. По прогнозам, ноябрь станет третьим подряд месяцем, когда "Семейную ипотеку" оформляют более 10 тыс. семей.

Ранее Банк ДОМ.РФ сообщил о снижении ставки по этой программе еще на 0,1 п.п. для некоторых категорий заемщиков, пишет Интерфакс.

Похожие новости