Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Средняя ставка по ипотеке в Барнауле снова выросла в октябре

09.11.21 6:00
Средняя ставка по ипотеке в Барнауле снова выросла в октябре

В минувшем месяце ряд банков, присутствующих в Барнауле и Алтайском крае, продолжили корректировать ставки по ипотеке. Сразу четыре из них повысили проценты по всем или почти всем продуктам. Корректировка при этом составила 0,2-1,05 п. п. Свое решение они мотивируют стремительным ростом ключевой ставки, которую планомерно повышает ЦБ РФ с весны текущего года.

Однако, были и те, кто в октябре снижал проценты. Это коснулось льготных программ, которые субсидирует государство, включая квартиры в новостройках для семей и индивидуальные дома, а также непопулярных ипотек, например, на коммерческие помещения. В данных сегментах снижение составило 0,1-1 п. п.

Средняя ставка по ипотеке в Барнауле снова выросла в октябре

Но большинство банков – сразу десять – пока оставили условия по ипотечным программам неизменными. В результате средняя ставка, заявленная кредиторами на корпоративных сайтах, повысилась с 7,8 до 7,9% за минувший месяц и на 0,6 п. п. за последние полгода.

В настоящее время кредиторы в Алтайском крае предлагают клиентам порядка 140 ипотечных программ с разными целями и условиями. Минимальная ставка по-прежнему держится на уровне 2,7% (на сельскую ипотеку), а максимальная – 17,5% (на второе жилье).

Похожие новости