Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

В районе барнаульского ковша снова продают проблемную землю с проектом ЖК

29.11.21 6:50

В Барнауле на ул. Промышленной, 10 (в районе Ковша), снова выставили на продажу крупный участок земли. Его площадь составляет 189 соток, а стоимость – 200 млн рублей. Территория пригодна для возведения высотного многоквартирного жилья, пишет "Толк".

В районе барнаульского ковша снова продают проблемную землю с проектом ЖК

Чей участок?

По данным единого госреестра недвижимости, земля на правах частной собственности принадлежит компании "Акватория", связанной с ГК "Сибирия". Однако риэлтор, который пытается продать лот, утверждает, что у участка уже новый хозяин и он разработал проект высотного жилого комплекса. Владелец готов предложить эту концепцию потенциальному покупателю.

Директор "Акватории" Анна Самарина не стала разговаривать и ситуацию никак не прояснила. В "Сибирии" подтвердили, что земля принадлежит им, но что и когда они будут там строить, пока под вопросом.

Секретный проект

Кстати, в 2015 году "Сибирия" анонсировала на этой прибрежной территории грандиозный проект крупного жилого комплекса "Новая пристань", который включал в себя пять кирпичных многоквартирных домов, собственный пляж, городскую набережную и причал для катеров. Однако к 2020 году застройщик с трудом возвел лишь две высотки (на ул. Приречной, 2а, и ул. Промышленной, 4), а остальные участки выставил на продажу.

Ими сразу заинтересовался собственник "Жилищной инициативы" Юрий Гатилов. Сначала он выкупил территорию на ул. Промышленной, 6, вместе с проектом 22-25-этажного дома, который возводит сейчас. Затем хотел приобрести остальные и продолжить строительство вдоль береговой линии до самого элеватора. И даже начал разработку проекта для этой территории, чтобы оценить ее потенциал. Но передумал.

В районе барнаульского ковша снова продают проблемную землю с проектом ЖК

"Мы планировали здесь строить жилье, но потом решили отказаться от этой идеи, потому что земля там проблемная. Хотя Андрей Суртаев (директор проектной мастерской "Архи Групп". – Прим. ред.) нарисовал нам проект для этого участка", – пояснил Юрий Гатилов.

Суртаев, в свою очередь, сказал, что не готов обнародовать эскизы, и отказался сообщать подробности о жилом комплексе, который проектировал для данной площадки.

3,5 года судов

Гатилов называет землю проблемной из-за того, что в отношении участков уже несколько лет идет судебный спор. Он развязался еще в 2018 году между компаниями "Транском" и "Акватория". Первая утверждала, что в марте 2017-го заключила с Росимуществом договор купли-продажи причальной набережной протяженностью 210 метров на ул. Промышленной, 4.

А представители "Акватории" заявляли, что приобрели эти же земли у компании "ЗапСибСтрой", которая, в свою очередь, выкупила единый большой участок на ул. Промышленной, 4, у Западно-Сибирского речного пароходства, разделила его на пять маленьких (с номерами 4, 6, 8, 8а, 12) и продала часть из них "Акватории".

В районе барнаульского ковша снова продают проблемную землю с проектом ЖК

Арбитражный суд Алтайского края признал правоту ответчика, но "Транском" и Росимущество стали обжаловать решение в вышестоящих инстанциях. Точка в этом деле не поставлена до сих пор, следует из картотеки. На территории, где уже возвели и заселили высотки, проходят экспертизы, которые устанавливают, была ли здесь причальная набережная, упоминаемая Росимуществом.

Весной этого года ведомству удалось добиться наложения ареста на спорные земли, пока идут разбирательства. В это время на ул. Промышленной, 6, новая компания Юрия Гатилова "Родные берега" уже вела строительство многоквартирного ЖК с одноименным названием, и обеспечительные меры могли парализовать работы. Спустя полтора месяца их удалось отменить. Но сейчас Росимущество снова пытается добиться ареста.

Те же на манеже

Любопытно, что 100% долей компании "Транском" ранее владел Андрей Загарин. Он же летом этого года выиграл торги на засыпку Ковша и застройку искусственно созданного участка жилыми высотками. На днях о планах развития этой территории рассказал Юрий Гатилов, который проектирует на ней порядка 20 многоквартирных домов, две школы, четыре детских сада, спортивный и коммерческий объекты.

По данным информационного сервиса ФНС, в августе прошлого года все акции Загарина в "Транскоме" перешли Александру Лузину. Спустя месяц у него остался лишь 1%, а 99% долей уже оказались у "Акватории". Поэтому в новых судебных исках в рамках спора этих двух компаний в числе истцов теперь выступает только Росимущество, "Транском" уже не фигурирует.

В районе барнаульского ковша снова продают проблемную землю с проектом ЖК

В ЕГРН на ул. Промышленной, 10, числится целый комплекс неразграниченных земельных участков, включая те, что имеют номера 8а и 12. Их площадь составляет 21 и 24 сотки, а назначение – под нежилые объекты. Также есть сведения о шести зданиях и технических сооружениях. Рядом (на ул. Промышленной, 8) стоит первая городская электростанция с кирпичной дымовой трубой, которая включена в реестр памятников градостроительства и архитектуры регионального значения. Ее построил на своей усадьбе местный купец Иван Платонов в начале 1900-х годов. Эта точка тогда была самым центром города, а станция снабжала энергией близлежащие кварталы.

В 2015 году, когда "Сибирия" анонсировала ЖК "Новая пристань", здание станции обещали отреставрировать, а трубу рядом с ней снести – застройщик не видел в ней ценности. Однако неравнодушные общественники, архитекторы, Алтайохранкультура встали на защиту этого уникального сооружения. Собственника земли предупредили о недопустимости сноса трубы, аналогов которой нет в городе, и напомнили, что весь ансамбль подлежит реставрации с укреплением конструкций.

Похожие новости