Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 170

Число мошенничеств с недвижимостью в России растет на 8% в год

03.12.21 5:00
Число мошенничеств с недвижимостью в России растет на 8% в год
В России выросло число мошенничеств при сделках с недвижимостью. Финансовым университетом при Правительстве РФ было проведено исследование, которое подтвердило серьезный масштаб угрозы. Ежегодно количество этих дел растет примерно на восемь процентов, а их раскрываемость падает, пишет Российская газета.

"В настоящее время оборот недвижимости подвержен значительным рискам. Поэтому участникам сделок с недвижимостью необходима квалифицированная правовая защита. Записи в ЕГРН нуждаются в гарантиях бесповоротности, а риелторская деятельность требует законодательного регулирования", - прокомментировал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Помимо этого он добавил, что на практике чаще всего ущемляются права участников рынка вторичной недвижимости. "Потому сегодня становится актуальной задачей разработка дополнительных законодательных гарантий, которые бы защищали права граждан в жилищной сфере", - резюмировал Владимир Груздев.

Эксперты рекомендуют обращаться к нотариусам при сделках по приобретению жилья. "У меня очень много обращений, связанных с тем, что мошенники наказали людей, неискушенных в тонкостях юриспруденции... Лишили их жилья. Я поддерживаю повышение роли нотариата в сфере оборота жилья", - рассказала не так давно уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Похожие новости