Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

На тесном участке в Барнауле хотят построить многоквартирник без парковок

13.12.21 6:10

В Барнауле проектируют трехэтажный многоквартирный дом на слишком маленьком участке, площадью 770 кв. метров. Он разместится на ул. Пушкина, 86, напротив Демидовской площади. На градосовете 9 декабря рассмотрели вторую (доработанную) версию эскиза, и претензий стало еще больше, пишет "Толк".

На тесном участке в Барнауле хотят построить многоквартирник без парковок

Одно парковочное место

В первый раз проект обсуждали в октябре. Тогда эксперты отметили, что парковки не выдерживают нормативное расстояние от окон квартир и детской площадки. Также они выявили нарушение инсоляции – в маленьких студиях было лишь одно окно, которое выходило на теневую сторону двора. Проект отклонили и отправили на доработку с учетом всех замечаний.

В этот раз представитель компании "Алтай", которая занималась подготовкой документации, рассказала, что число машино-мест на открытой стоянке во дворе решили сократить с восьми до двух, включая одно для инвалидов. Только так возможно выдержать необходимый разрыв от окон.

Члены градосовета резюмировали: парковок в доме категорически не хватит на все 12 квартир. Ведь, по сути, доступно лишь одно место, так как стоянку для инвалидов всем остальным занимать нельзя. Они напомнили, что по грубым подсчетам в границах участка должна быть парковка как минимум для трех авто, учитывая количество квартир.

На тесном участке в Барнауле хотят построить многоквартирник без парковок

Не выносить сор из дома

Стесненные условия заставили разработчиков перенести детскую площадку за парковки. Но теперь возник вопрос о нормативном расстоянии между этими зонами. На что автор пояснила: "Детскую площадку от автостоянки отделяет зеленая изгородь".

Также пришлось отказаться от территории для сбора отходов с контейнерами. Вместо этого в доме запроектировали мусоропровод. Но директор мастерской "Призма" Наталья Кан обратила внимание на то, что разворотная площадка во дворе не предусмотрена. А значит, ни мусоровозу, ни пожарной машине здесь никакие маневры совершать не удастся. Докладчица предложила единственное решение проблемы: "Мусоровоз может заезжать или выезжать, например, задом".

Такое решение участников не устроило. "Наверняка где-то на этой улице есть баки, можно договор с управляющей компанией заключить и пусть туда носят. Квартир-то мало. Сейчас все отказываются от мусоропровода, а мы в таком маленьком доме делаем его наоборот", – возмутился исполнительный директор ассоциации "Союз архитекторов и проектировщиков Западной Сибири" Сергей Шадрин.

Другие члены градосовета предложили сделать два входа в дом: уличный и дворовый, тогда с наружного можно было бы погружать мусор, не заезжая на территорию. Еще один вариант – "поднимать" первый этаж и закладывать там недостающие парковки.

На тесном участке в Барнауле хотят построить многоквартирник без парковок

Солнце и новый окрас

Также докладчица пояснила, что в 28-метровых студиях добавили еще одно окно с торца здания – теперь их будет два, включая то, которое выходит во двор. А значит, в квартирах будет достаточно солнечного света. Но на этот раз эксперты заметили, что здание не отступает от границ участка положенных три метра, то есть, окна будут слишком близко к соседним домам, что доставит дискомфорт жильцам.

Вместе с тем у трехэтажки изменились архитектурные и цветовые решения фасадов. Теперь она будет не серой, а желтой, перекликаясь с историческим зданием горного госпиталя на Демидовской площади.

Но градосовет высказал претензии и к архитектуре здания, и к маленьким полукруглым балконам, и к организации проезда, который, по мнению экспертов, проходит по чужой территории. Они отметили, что проектное решение кажется недоработанным и дом никак "не садится" на этот участок.

На тесном участке в Барнауле хотят построить многоквартирник без парковок

В результате проект отправили на доработку со всеми замечаниями, особенно касаемо соблюдения нормативов. Учитывая небольшой масштаб объекта, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев предложил не рассматривать его больше на градосовете, а утверждать в рабочем порядке после внесения изменений.

Похожие новости