Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

Жителям Алтая напомнили: за самовольные перепланировки могут изъять помещения

14.12.21 16:00
Жителям Алтая напомнили: за самовольные перепланировки могут изъять помещения

В 2021 году Госинспекция Алтайского края выявила более 30 случаев самовольных перепланировок и переустройств жилых помещений в многоквартирных домах. Нарушители привлечены к административной ответственности по статье 7.21 КоАП РФ «Нарушение правил пользования жилыми помещениями». На должностных лиц она накладывает штраф от четырех до пяти тысяч рублей, на юридических — от 40 до 50 тысяч рублей.

Для дальнейшего контроля за приведением измененного помещения в первоначальный вид материалы направлены в органы местного самоуправления. В случае, если помещение не было приведено в прежнее состояние в установленный срок, орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с иском о его продаже с публичных торгов (статься 29 Жилищный Кодекс Российской Федерации).

Госинспекция Алтайского края напоминает о недопустимости проведения работ по самовольной перепланировке или переустройству помещений в многоквартирных домах без согласования с органами местного самоуправления.

Жилищный Кодекс РФ запрещает любого рода «переделки» квартиры или общего имущества, грозящие ухудшением условий проживания других граждан или преграждающие доступ к общедомовым коммуникационным системам. Такие работы могут привести к нарушениям устойчивости несущих конструкций, ликвидации либо уменьшению сечения вентиляционных каналов, переносу радиаторов центральной системы отопления на лоджии и балконы, объединение газифицированного помещения с жилой комнатой и т. д.

Похожие новости