Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 021

В Барнауле строят детсады и школы в семи новых кварталах

16.12.21 7:40

В новых жилых кварталах Барнаула начнут строить детские сады и школы. Средства на эти мероприятия заложили в краевой адресной инвестиционной программе на 2022-й и плановый период 2023-2024 годы. Соответствующее постановление на днях подписал губернатора региона Виктор Томенко, пишет "Толк".

В Барнауле строят детсады и школы в семи новых кварталах

Застроенные кварталы

Так, для строительства детсада в квартале 2033 предусмотрено 73,6 млн рублей. Он разместится в центре микрорайона и будет рассчитан на 330 мест. Также по соседству появится школа на 1100 учащихся со своим спортивным ядром. На продолжение ее строительства власти нашли 170 тыс. рублей.

Напомним, периметр ограничен улицами Попова, С. Семенова, 65 лет Победы и 280-летия Барнаула. На сегодня он уже застроен высотными жилыми домами. В нем также планируется поликлиника, но пока ее в краевой инвестиционной программе нет.

В еще одном застроенном квартале 2010 (ул. Взлетная – пр. Энергетиков – пр. Северный Власихинский) выделили 20 млн рублей на продолжение строительства школы. Она рассчитана на 550 учащихся. В квартале 2011/1 (ул. Солнечная поляна – Взлетная – С. Ускова – Павловский тракт) изыскали 118 тыс. рублей также на продолжение строительства школы на 550 мест.

В Барнауле строят детсады и школы в семи новых кварталах

Перспективные микрорайоны

Вместе с тем, в следующем году начнут проектировать школу в квартале 2011/2 (ул. Солнечная поляна – Павловский тракт – пр. Северный Власихинский – ул. Взлетная). Здесь сейчас завершается строительство высотных домов. 4-этажная школа будет рассчитана на 825 учащихся, у нее предусмотрен свой стадион. На эти работы выделили 5,2 млн рублей.

Кроме того, власти закладывают средства на проект школы в квартале 2012, который еще даже не разыгран на аукционе. Он ограничен пр. Северным Власихинским, ул. Власихинской и Взлетной. Согласно утвержденному плану застройки территории, школа встанет в центре квартала и будет рассчитана на 550 учащихся. На этот объект власти тоже нашли 5,2 млн рублей.

Еще одно общеобразовательное учреждение начнут проектировать для квартала 2032 (ул. Энтузиастов – Солнечная поляна – С. Семенова – 65 лет Победы). Жилой массив находится в стадии завершения и заселения. Школа сможет вмещать в себя 550 учащихся. На эти работы тоже заложено 5,2 млн рублей.

В Барнауле строят детсады и школы в семи новых кварталах

Планируется школа и в квартале 2036 (ул. Солнечная Поляна – 280-летия Барнаула – Христенко – Семенова). Она будет рассчитана на 1,3 тыс. учащихся. На разработку проектной документации для этого объекта предусмотрели 5,6 млн рублей. Примечательно, что данный периметр только начинают застраивать. На днях градосовет согласовал здесь первые ЖК.

Всего в программу попало 11 детсадов в Барнауле, Белокурихе, Бийске, Рубцовске, Славгороде и пяти районах. Кроме того, в перечне – 31 школа в Барнауле, Новоалтайске, Заринске, а также 20 районах края. Финансирование предусмотрено в рамках нескольких региональных программ и участии краевого Министерства образования.

Теперь властям предстоит еще один сложный этап – поиск подрядчиков. Как сообщалось ранее, из-за несовершенства системы ценообразования бюджетного строительства, исполнители не берутся за такие заказы, потому что они все чаще становятся убыточными.

В Барнауле строят детсады и школы в семи новых кварталах

Скандальный детсад-призрак

Любопытно, что власти решили выделить в рамках программы 706 тыс. рублей на приобретение встроенно-пристроенного детского сада на первом этаже многоквартирного жилого дома по ул. А. Петрова, 221д. Ранее сообщалось о скандале, в который попал данный объект.

Компания "Домстрой" возвела здесь несколько высотных жилых домов. На стадии активных продаж девелопер обещал дольщикам, что на первом этаже одной из высоток откроется детский сад. И его действительно построили, а на улице для него оборудовали специальные детские площадки. Однако застройщику не удалось быстро решить вопрос с мэрией о выкупе первого этажа дома.

Поэтому, ввиду тяжелого материального положения, он спешно отдал помещения под коммерцию. Кроме того он переуступил компании "Строительная перспектива" соседний участок, где возводился спортцентр. Этот инвестор демонтировал начатый объект, а также невостребованные игровые площадки детсада и на освободившейся земле начал возводить 16-этажный дом.

В Барнауле строят детсады и школы в семи новых кварталах

В краевой адресной инвестиционной программе также заложено 120 млн рублей на социальные выплаты молодым семьям для приобретения жилья, 325 млн рублей – на обеспечение помещениями детей-сирот. Еще 33 млн рублей планируют выдать нуждающимся жителям сел на улучшение жилищных условий, а 1,9 млн рублей направят на частичную компенсацию ипотечной ставки для молодых учителей.

Похожие новости