Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 030

На Алтае падает спрос на земли под строительство частных домов, а цены почти не растут

22.12.21 11:00
На Алтае падает спрос на земли под строительство частных домов, а цены почти не растут

В Алтайском крае к концу текущего года зафиксировано снижение спроса на земельные участки под строительство индивидуального жилья. В связи с этим и цены на такие объекты практически не растут.

В целом по стране падение спроса на земли составило 13%, подсчитали аналитики "Авито". Среди 30 регионов с крупнейшими объемами индивидуального жилого строительства самое заметное снижение зафиксировано в Башкирии – 24%. Далее идут Пермский край, Нижегородская и Томская области (-23%). На 21% снизился интерес покупателей в Иркутской и Ульяновской областях, на 20% - в Кировской и Самарской областях, Красноярском и Алтайском краях.

Эксперты сравнивают третий квартал текущего года с аналогичным периодом 2020-го. По их оценкам, в прошлом году на фоне пандемии и локдаунов, спрос на свои дома и земли для их строительства резко рос. В некоторых локациях даже был ажиотажным. Также, его стимулировала сельская ипотека, которую выдают под 2,7%. В 2021-м эпидемиологическая ситуация поменялась, ограничений почти не стало и спрос начал падать.

Но самой очевидной причиной его снижения можно назвать резкий рост цен на стройматериалы в этом году. Возвести дом с нуля стало очень дорогим удовольствием, и многие россияне начали отказываться от такой затеи, массово выставляя на продажу земли, в том числе с недостроями.

Вместе с тем по итогам третьего квартала в целом по России цена участка под индивидуальные дома и коттеджи составила 40 тыс. рублей за сотку. Это на 3% выше, чем год назад. В Алтайском крае среднюю стоимость такой земли оценили в 26 тыс. рублей. За год она тоже приросла на 3%, а за минувший квартал не изменилась.

Самые дорогие земли под ИЖС обнаружены в Крыму – 180 тыс. рублей за сотку. А наиболее доступные в Кировской области – 13 тыс. рублей. При этом наибольшими темпами участки дорожают в Ростовской области (+21%), а вот максимально подешевели, как ни странно, в Новосибирской области (-3%). На это влияет не только спрос, но и объем предложений, природно-климатические условия местности, а также качество земельных участков.

Похожие новости