Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 304

Предложение и спрос на малогабаритные квартиры растет в Алтайском крае

21.12.21 6:00
Предложение и спрос на малогабаритные квартиры растет в Алтайском крае

В Алтайском крае растет спрос на малогабаритное жилье – эта же тенденция характерна для всего российского рынка. Спрос на такие квартиры увеличился по сравнению с прошлым годом почти вполовину (на 47%), подсчитали эксперты Авито.

Объем предложения также растет: за указанный период на продажу выставлено на 7% больше вторичных квартир площадью менее 30 кв. м, а в сегменте новостроек показатели увеличились на 29%.

Кроме того, объявлений о продаже студий стало больше на четверть, чем за аналогичный период прошлого года - предложение за год увеличилось с 5% до 6%. Доля однокомнатных квартир не изменилась (32%), двухкомнатных – снизилась на 1% (36%), трехкомнатных – на 1% (21%).

Как правило, средняя площадь студий меньше, чем однокомнатных квартир. Поэтому, несмотря на то, что цена за квадрат в них выше, стоимость объекта в целом остается ниже. Это делает их привлекательными для тех, кто располагает ограниченным бюджетом, но тем не менее планирует приобрести собственное жилье, несмотря на общий рост цен на недвижимость в стране. 

"Кроме того, такие объекты популярны в качестве покупок для последующей сдачи в аренду: в условиях сниженных ипотечных ставок и растущего спроса на съемное жилье выросла и инвестиционная привлекательность малогабаритных квартир. При этом для продавца студии остаются выгодным форматом из-за стоимости квадратного метра", – пояснил Дмитрий Алексеев, руководитель направления первичной и загородной недвижимости Авито Недвижимости.

Похожие новости