Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 164

От 70 барнаульских садоводов требуют перенести свои постройки

03.01.22 9:00
От 70 барнаульских садоводов требуют перенести свои постройки
70 владельцев участков в двух барнаульских садоводствах получили исковые письма. Их постройки просят перенести, потому что над ними проходят линии электропередачи. Сами провода протянуты уже давно, но поставлены на кадастровый учёт и зарегистрированы как охранная зона только в 2021 году. То есть позже домов и других хозяйственных строений. 

Садоводства Мичурина и Мичуринцев появились в 50-е годы. А линия электропередач протянута уже в 70-е. И сейчас, спустя полвека совместного существования, у одной из сторон вдруг появились претензии.

Некоторые постройки садоводства Мичуринцев – среди них как частные домовладения, так и базы отдыха – проходят под электросетями. Однако на кадастровой карте охранная зона ЛЭП официально зарегистрирована только в 2021 году. По закону строить что-либо в её границах и рядом на расстоянии 20 метров запрещено.

Во время застройки никаких претензий к садоводам не было. Охранная зона не была обозначена. Да и Росреестр по привычному сценарию регистрировал домовладения. Выходит, внесение ЛЭП на кадастровую карту противоречит уже существующим там объектам. В Росреестре отказались это комментировать. 

А как сообщает «АлтайЭнерго», правление садоводства неоднократно получало уведомления о незаконных постройках. Россети были обязаны до 2022 года поставить существующие ЛЭП на кадастровый учёт. А это юридически обязывает владельцев перенести постройки из охранной зоны.   

Подробности - в сюжете телеканала "Катунь 24"

Похожие новости