Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

На алтайском рынке недвижимости ждут массовых продаж "долговых" квартир

18.01.22 6:00

На фоне ажиотажа в прошлом году жители Алтайского края оформляли по два-три кредита на приобретение жилья. Однако у такого бума есть и обратная сторона, считают эксперты: через некоторое время на продажу выйдет много так называемых долговых квартир, покупатели которых попросту не осилят платёжную нагрузку. Каких ещё сюрпризов ждать на рынке недвижимости, узнали "Вести-Алтай".

На алтайском рынке недвижимости ждут массовых продаж "долговых" квартир

Район улицы Ускова. В народе его называют «долиной ипотек», или «ипотечным гетто». Здесь туго с благоустройством, инфраструктурой и транспортом. Но зато в новостройках много небольших по площади квартир, львиная доля которых приобретена в кредит. Учитывая, как стремительно это жильё выросло в цене за последние месяцы, банкам будет выгодно выставить его на торги при малейших просрочках заёмщиков.

Последствия такого ажиотажного спроса на жильё, возможно, проявятся уже в году наступившем: на фоне резко выросших цен жители края вряд ли будут так же активно скупать квартиры у застройщиков. Наоборот, скорее начнут массово избавляться от приобретённых «инвестиционных» квартир и, кстати, неплохо на этом заработают.

"Я уверена, что в первом полугодии 2022 года продажи упадут, хотя льготная ипотека ещё будет действовать. Потому что все, кто хотел, приобрели, инвесторы свои деньги разместили. И пойдёт ли конечный потребитель при наличии стольких метров инвестиционного жилья к застройщику за приобретением квартиры, где срок ожидания два года, а ты ещё должен снимать квартиру, а потом ещё делать ремонт? Или всё-таки пойдут за готовым продуктом?", - рассуждает Ксения Белоусова, директор строительной компании "Алгоритм".

На алтайском рынке недвижимости ждут массовых продаж "долговых" квартир

Худший прогноз, когда заёмщики попросту не смогут выплачивать ипотечные кредиты. «На рынке появится много долговых квартир», – не исключает директор агентства недвижимости "зАмок-Плюс" Андрей Замороко. Ведь к ежемесячным взносам по ипотеке нужно прибавить немалые коммунальные платежи. А многие ещё и берут кредиты, чтобы обустроить купленные в ипотеку «квадраты».

Через два-три года будет всплеск ситуаций, когда квартиры должников станут реализовываться на торгах или продаваться ими добровольно, – предполагает юрист Антон Доровских. Так было после кризисных 2008-го и 2014-го.

По данным алтайского отделения Банка России, только за десять месяцев 2021 года жители региона взяли в банках ипотечных кредитов на сумму в 52,5 млрд рублей. При этом средняя сумма такого кредита – 2,2 млн рублей. В целом же ипотечный портфель жителей Алтайского края достиг огромной цифры – 132 млрд рублей. И с просроченной задолженностью у нас, по данным Центробанка, дело обстоит весьма неплохо - она постоянно снижается.
Кстати, с июля прошлого года банки фиксируют в крае падение спроса на ипотеку. Связано это в том числе с выросшими процентными ставками по кредитам. А вот что будет с ценами на жильё в регионе – эксперты не берутся предсказывать.

Похожие новости