Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 241

Ставки по ипотеке могут вырасти до 14% после решений Центробанка

14.02.22 15:00
Согласно прогнозам аналитиков, ставки по ипотеке к лету могут повыситься с текущих 10% до 12% и даже достичь 14% годовых. Об этом пишет РБК.

Ставки по ипотеке могут вырасти до 14% после решений Центробанка

Банк России в пятницу, 11 февраля, в восьмой раз подряд повысил ключевую ставку. Ее значение выросло сразу на 1 п.п., до 9,5% годовых. Ужесточение денежно-кредитной политики продолжается почти год. Последнее повышение ключевой произошло в декабре 2021 года — тоже на 1 п.п. И, вероятнее всего, нынешнее увеличение не последнее. Инфляция по-прежнему вдвое превышает цель ЦБ. Она ускорилась до 8,82% в годовом выражении. 

Повышение ключевой ставки приведет к удорожанию ипотеки. «Ипотечные ставки продолжат рост, но с небольшим временным лагом, поскольку банки конкурируют за клиента, стараясь предложить чуть более выгодные условия. Ставки поднимутся примерно на те же 100 б.п., что и ключевая», — говорит директор Группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова.

По ее мнению, тренд на повышение процентных ставок продолжится как минимум до середины 2022 года, далее все будет зависеть от экономической ситуации в стране. «К лету мы можем увидеть ставку по ипотеке в районе 13%», — допустила Ирина Носова.

Текущее повышение ключевой заложено банками в ипотечные ставки — они уже повысились в феврале, считает аналитик ГК «Финам» Наталия Пырьева. Но в дальнейшем ставки по ипотеке все равно продолжат планомерный рост, отмечает она. «Мы ожидаем, что тренд на повышение ипотечных ставок продолжится в течение 2022 года. Поскольку уже сейчас они впервые за несколько лет стали двузначными, то ориентировочным потолком мы видим уровень в 12–14%», — прогнозирует Наталия Пырьева.

Рост ставок совместно с ростом цен приведет к снижению спроса и доступности ипотеки и жилья в целом. По словам Ирины Носовой, часть заемщиков все еще пытается воспользоваться моментом и взять ипотеку по текущим ставкам, опасаясь дальнейшего роста. Но долговая нагрузка становится все более тяжелой для граждан, так как их реальные доходы не растут так быстро.

«В тот момент, когда банки поймут, что качество новых кредитных выдач стало значительно ухудшаться, условия по ипотеке будут ужесточены, а с ними сократится и спрос», — считает директор Группы рейтингов финансовых институтов АКРА. Ставка в 12% годовых считается заградительно высоким уровнем. При его достижении заметно — на десятки процентов — снижается спрос и на вторичке, и на первичке, говорит руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов.

Постепенное повышение ипотечных ставок будет удерживать цены от дальнейшего роста. Прежде всего пострадают собственники вторичного жилья из-за разницы в ипотечных ставках. При продолжении роста ключевой ставки, а следом и ипотечных ставок не исключаем корректировки цен на вторичное жилье во втором полугодии на уровне 5–10%.

При этом увеличение ключевой ставки может повысить и себестоимость строительства, поскольку приведет к удорожанию заемных средств для застройщиков. Все это скажется на конечной стоимости недвижимости.

Похожие новости