Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

30 тыс. несуществующих объектов недвижимости нашли в Алтайском крае

21.02.22 9:00

Росреестр Алтайского края совместно с органами местного самоуправления начали активно выявлять несуществующие объекты недвижимости. Это коснется тех объектов, на которые не оформлены права в соответствии с действующим законодательством, а также тех зданий, которых по факту уже нет, но сведения о них еще сохраняются, пишет "Толк".

30 тыс. несуществующих объектов недвижимости нашли в Алтайском крае

Поиски хозяина

"Муниципалитеты ведут работу на местах: анализируют сведения в своих архивах, запрашивают информацию в налоговой, пенсионном фонде, органах внутренних дел, загсах, у нотариусов и т. д. В случае выявления новых сведений они направляют их нам, а мы вносим в ЕГРН", – пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Бандурова.

Работа ведется по трем направлениям. Первое – это выявление собственников, у которых ранее возникло право на объект недвижимости, но они его не регистрировали в ЕГРН. Теперь госорганы могут делать это без их участия. Но и правообладатель по желанию в праве самостоятельно оформить объект, обратившись в МФЦ. Госпошлина за регистрацию права, возникшего до 31.01.1998, при этом не взимается.

"У нас, например, недавно был случай, что женщина в Топчихинском районе уже давно продала дом, но переход права не зарегистрировала. Налоговый орган до сих пор начислял ей налог, она обратилась в наше ведомство. Мы стали выяснять, и оказалось, что они с покупателем просто составили расписку о приобретении дома и на ее основании считали сделку совершенной. Представляете, 21-й век, мы активно информируем население о необходимости госрегистрации прав на объекты, а до сих пор бывают и такие случаи", – говорит собеседница.

30 тыс. несуществующих объектов недвижимости нашли в Алтайском крае

Второе направление работы – это выявление и оформление тех объектов недвижимости, которые появились, но не были зарегистрированы. Например, если человек построил на своем участке дом, и не оформил на него права, чтобы уйти от налогов.

Всего, по подсчетам ведомства, в Алтайском крае порядка 200 тыс. объектов, о которых отсутствуют записи в ЕГРН. Из них в 4,5 тыс. случаях хозяева уже найдены и учтены. В ведомстве напоминают, что прежде всего регистрация прав нужна самим гражданам для того, чтобы законно распоряжаться своим имуществом: дарить, продавать, делить, передавать по наследству, сдавать в аренду и т. д.

Дом, которого нет

"А третье направление работы – это выявление заброшенных и несуществующих объектов. Например, если они снесены, уничтожены пожаром, наводнением, разрушены временем и другими факторами. А собственники не сняли с учета, в том числе и по причине их фактического отсутствия (переехали или умерли)", – говорит Елена Владимировна.

30 тыс. несуществующих объектов недвижимости нашли в Алтайском крае

В этом случае органы муниципальной власти должны выезжать на объект, проводить осмотр и готовить соответствующий акт без привлечения кадастрового инженера. А потом направлять эти сведения в Росреестр. За последние месяцы, например, в Алтайском крае выявлено и снято с учета 30 тыс. таких объектов, которых по факту уже не существует, но они еще числятся в государственном реестре недвижимости.

Напомним, данная работа по наполнению ЕГРН недостающими сведениями началась с 29 июня 2021 года, когда вступили в силу изменения в Федеральный закон №518-ФЗ, которые устанавливают порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также межведомственное взаимодействие муниципалитетов и Росреестра.

Похожие новости