Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 025

Застройщик из Барнаула купил участок под высотку в Сочи

28.02.22 7:30

Барнаульская компания "Домос", связанная с СК "Сибирия" (принадлежит семье Мудриков), завладела участком земли в Сочи. Площадь территории составляет 998 кв. метров, она предназначена для строительства многоквартирного жилого дома, пишет "Толк".

Застройщик из Барнаула купил участок под высотку в Сочи

Возврат участка через суд

Из выписки Единого государственного реестра недвижимости следует, что ранее у участка были другие собственники: частные лица и компании. В 2018 году 7/10 долей приобрела Юлия Мудрик, а еще 3/10 – Ирина Рогозина. В начале 2019 года весь участок у них выкупила компания "Домос".

Однако уже через месяц застройщик решил перепродать лот местной организации "Эверест". Стороны заключили договор купли-продажи, на основании которого земля перешла в собственность покупателя. Цена сделки не известна, однако кадастровая стоимость участка составляет 17,8 млн рублей.

Спустя два года "Домос" обратился в Арбитражный суд Алтайского края с требованием расторгнуть сделку. Он также решил взыскать с "Эвереста" 59,6 млн рублей пени за просрочку исполнения обязательств по оплате и вернуть землю обратно в свою собственность.

Как следует из картотеки дел, на днях суд принял решение о прекращении производства. Поводом стало то, что заявитель сам же отозвал свой иск. А уже 9 февраля текущего года Росреестр вновь признал право собственности "Домоса" на спорный участок.

Застройщик из Барнаула купил участок под высотку в Сочи

Мораторий на строительство

Территория находится на гористой местности в Хостинском районе города Сочи на проспекте Курортном (номер не присвоен). Она пока пустует, вокруг – плотная застройка элитными высотками и коттеджами, крупный парк, отели. Рядом – районная администрация, налоговая служба. От побережья Черного моря проспект Курортный в этой части отделяет густой лесной массив.

В администрации города Сочи, градостроительном совете и Сочинском отделе департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края сообщают, что пока застройщик не анонсировал никаких проектов для данного участка.

А между тем с 28 июля 2021 года в Сочи действует мораторий на строительство высотных домов. Депутаты городского собрания приняли такое решение на два года, пока специалисты будут разрабатывать генплан города-курорта, который не актуализировали уже более 10 лет. Соответственно, проектирование, согласование и получение разрешения на строительство будет возможно теперь не ранее 2023 года.

Компания "Домос" в 2018 году построила и ввела в эксплуатацию в Барнауле 16-этажный жилой дом на ул. Чехова, 20, назвав его ЖК "Антон Палыч". Помимо этого, другие фирмы, связанные с "Сибирией", возвели еще 10 точечных высотных домов. В настоящее время в работе у группы компаний остаются два ЖК с четырьмя домами. В последние годы застройщик испытывает финансовые трудности, распродает земли с проектами, задерживает ввод объектов в эксплуатацию, а его отдельные фирмы заходят в банкротство.

Похожие новости