Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 289

Россиянам запретили покупать недвижимость в недружественных странах

05.03.22 6:00
Россиянам запретили покупать недвижимость в недружественных странах
Президент Владимир Путин подписал указ о дополнительных временных мерах по обеспечению финансовой стабильности, которым на территории России вводится особый порядок приобретения недвижимости и ценных бумаг, пишет РБК.

Теперь для совершения сделки с участием иностранца надо получить разрешение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России. Новые ограничения касаются сделок с недвижимостью, которые влекут за собой переход права собственности и проводятся с лицами из стран, «совершающих недружественные действия» в отношении РФ. 

Это касается сделок купли-продажи, мены, дарения и так далее. Без разрешения иностранцы не смогут ни продать, ни купить недвижимость, находящуюся в России. Напомним, что под недвижимостью понимаются не только здания, помещения и прочее, но и земельные участки.

Эксперты при этом говорят, что такое ограничение не особо повлияет на рынок в целом, так как иностранные граждане ранее не особо часто приобретали недвижимость в РФ, больше предпочитая аренду.

Также под запретом оказались и обратные сделки россиян по приобретению заграничной недвижимости. Напомним: до сих пор наиболее популярными у наших соотечественников направлениями для покупки были Турция, Болгария и Черногория. 

Тем же указом президента введен запрет на вывоз иностранной валюты на сумму более 10 000 долларов. А безналичные переводы исключены «с той стороны» пакетом финансовых санкций, что полностью блокирует такую межгосударственную куплю-продажу .

«Наш сайт работает не только с покупателями из России. Последние два дня резко снизилось количество запросов от россиян на покупку зарубежной недвижимости, – говорит главный редактор сайта Prian.ru Филипп Березин. – Прежде всего это связано с запретом на перевод денег. При этом на порядок увеличилось количество обращений за разъяснениями по документам для эмиграции. В приоритете – Грузия, Сербия, Турция...»

Похожие новости