Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 305

В Барнауле вместо погребов и деревьев разрешили построить новое здание

25.03.22 8:25

В Барнауле на месте подземных погребов и деревьев одобрили строительство одноэтажного здания магазина непродовольственных товаров. Он расположен на ул. Антона Петрова, 236 (пересечение с ул. Попова). Проект повторно рассмотрели на градосовете 23 марта, где его представил архитектор Владимир Золотов, пишет "Толк".

В Барнауле вместо погребов и деревьев разрешили построить новое здание

11 деревьев под снос

Он уточнил, что разработчики выполнили новую съемку местности и согласовали с городским комитетом по благоустройству расчистку площадки под строительство. В частности, заказчик получил разрешение на обрезку шести и снос 11 деревьев. "Это только на нашей территории. Вместо них в проекте предлагается высадка 26 деревьев", – пояснил Золотов.

Правда, судя по эскизам, в новом варианте это будут маленькие кустарники. С одной стороны вдоль здания оставлена только пешеходная зона, здесь и предусмотрена мини-аллея. С другой стороны – существующий проезд для автотранспорта, в том числе грузовиков для подтоварки магазина и пожарной техники.

А перед главным входом разместят несколько крупномерных деревьев. Они будут стоят прямо на парковке для авто, которая рассчитана на восемь машино-мест. В первой версии проекта она была отнесена за здание.

В Барнауле вместо погребов и деревьев разрешили построить новое здание

Общая площадь застраиваемого участка составляет почти 1,5 тыс. кв. метров, а магазина – около 730 кв. метров. "При этом мы полностью оставили благоустройство от красной линии в сторону Антона Петрова. Это не наш участок. Мы не трогаем озеленение справа от нашего участка, это территория жилых домов и к нам никак не относится. Слева также не трогаем – там сейчас заросли клена", – уточнил архитектор.

Разгрузка на мусорной площадке

По рекомендациям предыдущего градосовета, проектируемое здание магазина отодвинуто вглубь двора. Цветовое решение объекта осталось тем же – к нему претензий не было.

Интересно, что с задней части здания предусмотрели зону для разгрузки товара, которая организована прямо на площадке с контейнерами для сбора мусора.

В Барнауле вместо погребов и деревьев разрешили построить новое здание

Помимо предстоящего сноса деревьев, на участке под будущую застройку планируют демонтировать и подземные погреба. Однако Владимир Золотов напомнил, что они неузаконенные и давно заброшенные.

Депутат городской Думы Евгений Носенко уточнил у него еще раз, намерен ли заказчик урегулировать вопрос с владельцами погребов до начала строительства. На это архитектор ответил: "От местных жильцов, конечно, будет в каком-то виде письменный документ, что они не против строительства этого здания на месте погребов".

После недолгих обсуждений члены градосовета решили согласовать проект в представленном виде.

Похожие новости