Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 166

Проектное финансирование для алтайских застройщиков подорожает в 2-3 раза

29.03.22 8:30

Правительство России будет субсидировать ставку по проектному финансированию для застройщиков. Ранее она составляла в пределах 6-8%, но варьировалась в зависимости от условий договоров и наполнения эскроу-счетов дольщиками. Когда Центробанк вынужденно поднял ключевую ставку до 20%, кредиторы пугали девелоперов повышением процентов до 30%, пишет "Толк".

Проектное финансирование для алтайских застройщиков подорожает в 2-3 раза

Опять повышать цены?

Однако алтайские застройщики открыто заявляли, что при таких условиях с недоступными банковскими кредитами не смогут работать и свернут все новые проекты. Так как столь существенное утяжеление себестоимости новостроек вынудит их еще больше повысить рыночные цены, а по ним просто не будут покупать, учитывая рост ставок и по ипотеке.

"Мы понимаем, что никто под такой процент брать финансирование не будет. При этой нагрузке средняя стоимость квадрата в новостройках поднимется до 110 тыс. рублей. Но и полностью отказаться от кредитования мы сегодня не можем. У многих застройщиков уже нет своих оборотных средств. Поэтому отрасль может рухнуть и получить обманутых дольщиков", – поясняла ранее директор компании "Алгоритм" Ксения Белоусова.

Алтайские застройщики настаивали на сохранении ставок по проектному финансированию и льготной ипотеке на уровне 6%. О том же говорили и компании из других регионов, обращаясь в правительство РФ с предложениями и обоснованиями для принятия антикризисных мер.

Проектное финансирование для алтайских застройщиков подорожает в 2-3 раза

Федеральные власти прислушались, но лишь частично. На совещании 23 марта они предложили компенсировать ставку для застройщиков на уровне 15%. Президент Владимир Путин поддержал это решение и поручил разработать такую программу субсидирования.

"15% – это базовый размер, а дальше ставка будет снижаться в зависимости от наполнения эскроу-счетов. Теперь у нас хотя бы есть правила игры и понимание, какие сложности нас ждут и как к ним адаптироваться", – прокомментировал "Толку" председатель Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин.

Конечно, игроки строительного рынка не совсем довольны таким процентом, но это лучше, чем 30%. Пусть не так существенно, но затраты все равно вырастут, и им будет тяжело сдерживать очередной рост цен. Чтобы этого не произошло, они предлагают правительству принять еще одну меру поддержки – раскрытие эскроу.

Проектное финансирование для алтайских застройщиков подорожает в 2-3 раза

Деньги обесцениваются

Мишустин рассказал, что до этого момента застройщики и банки приостановили одобрение проектного финансирования новых проектов. В ближайшие недели они должны возобновить их уже на новых условиях.

"Пока остается открытым еще один вопрос – размораживание эскроу-счетов. Ведь деньги на них лежат и обесцениваются для застройщика. Естественно, он заинтересован получить их как можно раньше и вложить в те же стройматериалы, которые постоянно дорожают. Но банки сопротивляются, им невыгодно отдавать эти средства. А мы просим правительство разрешить поэтапное раскрытие эскроу", – говорит Мишустин.

Ранее федеральные власти ввели еще одну меру поддержки застройщиков в кризис, не став отменять льготную ипотеку под 7%, а лишь увеличив процент до 12%. Также чиновники подняли лимиты по этой программе с 3 до 6 млн рублей и сохранили семейную ипотеку под субсидированные 6%.

Проектное финансирование для алтайских застройщиков подорожает в 2-3 раза

Напомним, с 1 июля 2019 года в России стала обязательной новая схема привлечения средств участников долевого строительства. Если ранее они отдавали деньги напрямую девелоперу, то теперь вносят на специальные банковские счета эскроу, где средства хранятся до окончания строительства и выдаются девелоперу после сдачи дома в эксплуатацию. Банки, в свою очередь, оформляют компаниям кредиты на проектное финансирование, строго контролируя целевое расходование средств на строительство объектов.

Похожие новости