Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

В центре Барнаула запроектировали готическую высотку с башней и часами

31.03.22 7:30

В Барнауле построят необычный жилой многоквартирный дом на ул. Короленко, 86, – между проспектами Социалистическим и Красноармейским. Сейчас здесь находятся одно– и двухэтажные ветхие дома. Собственник, имеющий отношение к строительной компании "ПакПластика", выкупил объекты, землю и заказал проект. Его разработал архитектор Владимир Золотов и представил на градосовете 30 марта. пишет "Толк".

В центре Барнаула запроектировали готическую высотку с башней и часами

Повышенная комфортность

"Отличие площадки в сложном рельефе, перепад высот от ул. Никитина до ул. Короленко составляет четыре метра. Мы задействовали его для подземной парковки. Высокие грунтовые воды дадут нам заглубиться только на полтора метра, плюс эти четыре метра перепада. За счет этого нам удалось сделать два уровня подземно-надземной стоянки, освободив двор от машин", – рассказал проектировщик.

Он представил два варианта. Первый в неожиданном для Барнаула готическом стиле в цвете красного кирпича с 6-7 этажами, 55 квартирами и парковкой на 70 машино-мест. Второй в белых и светло-серых тонах с яркими акцентами вдоль витражей, окон, дверей и 7-8 этажами.

Здесь число квартир составит 63, в них смогут проживать 223 человека. Это будут в основном 2-, 3-, 4-комнатные варианты европейских планировок. В крупногабаритных – по несколько санузлов, в большинстве помещений – треугольные и трапециевидные лоджии. В доме будет два подъезда, в каждом – по одному грузопассажирскому лифту. Первый этаж частично займут общественные помещения.

В центре Барнаула запроектировали готическую высотку с башней и часами

Вместимость стоянки в этом случае остается также 70 машино-мест. Еще 23 открытые парковки будут на участке и за красной линией. За счет высокого обеспечения машино-местами (для каждой квартиры) дом претендует на статус повышенной комфортности.

Готический стиль

"Мы пока останавливаемся на втором варианте, тем более он предварительно одобрен коллегами и руководителем. Угол здания акцентирован башней, что перекликается с соседними зданиями. Предлагаем на башне разместить часы, а внутри нее – газовую котельную", – пояснил Золотов.

Он также предусмотрел вечернюю подсветку, не слишком яркую, потому что жильцам напротив обычно не нравится непрерывное ночное свечение. Площадь участка составит 3,2 тыс. кв. метров. На крыше парковки разобьют двор с площадками для отдыха, игр детей и спорта, цветниками, газонами, кустарниками.

В центре Барнаула запроектировали готическую высотку с башней и часами

Застройка квартала

Докладчик отметил, что это редкий район города, входящий в туристический кластер с большим сосредоточением исторических объектов. Соседняя территория застроена 3-6-этажными зданиями. От заказчиков потребовали еще и план застройки на следующие три квартала до ул. Пролетарской. Его тоже выполнил Золотов.

Здесь на местах, освобожденных от сноса ветхих частных строений, он предложил разместить 13 жилых домов в 3-11 этажей. На ул. Интернациональной запланировал двухэтажное здание школы на 250 мест. Также на ул. Интернациональной и ул. Никитина разместил два садика на 230 мест.

Кроме этого, в периметре обозначено пять новых общественных зданий по 3-6 уровней. А имеющиеся 16 объектов культурного наследия, порядка 20 существующих многоквартирных жилых домов и административных строений архитектор сохранил и вписал в схему будущей застройки.

В центре Барнаула запроектировали готическую высотку с башней и часами

Уберите этаж

Бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко напомнил о том, что вдоль ул. Короленко сейчас проходит надземная теплотрасса, которая может помешать обустройству въездов на территорию представленного жилого дома. На что Золотов пояснил: "Заказчик за свой счет планирует увести ее под землю в специальный канал вдоль своего участка. А по всей улице она пока останется".

У многих участников обсуждений возникли вопросы к этажности дома. Они видели в предложенном здании все 10 уровней и посчитали этот объем слишком высоким для данной локации. Архитектор пояснил, что здание на самом деле переменной этажности, в блок-секции ближе к проспекту Социалистическому семь надземных уровней, а к Красноармейскому – восемь. Над ними еще устроен технический этаж.

Главный инженер "Алтайгражданпроекта" Евгений Башкиров напомнил, что дом попадает в охранную зону памятника архитектуры (гимназии Будкевич), а это накладывает ограничения по высоте соседних зданий, которая не должна превышать 34 метра.

В центре Барнаула запроектировали готическую высотку с башней и часами

В результате разработчику рекомендовали убрать лишние этажи и привести высотность здания в соответствие с нормативами. С этим основным замечанием градосовет согласовал представленный проект. Цветовое решение рекомендовали оставить в светлых тонах.

Похожие новости