Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 327

Самые дорогие новостройки в Барнауле продают по 160 тыс. рублей за квадрат

16.05.22 10:00

Новостройки премиум-класса в Барнауле становятся все роскошнее, сопровождаются новыми опциями, и это, конечно, отражается на стоимости. "Толк" составил топ-5 жилых комплексов, квартиры в которых на сегодня имеют самые высокие цены. Логично, что все они расположены в центре, где земля всегда стоила дороже. Также их отличает отсутствие перегородок, что позволяет создавать индивидуальные планировки, пишет "Толк".

Резиденции с террасами

На первом месте, едва выйдя на рынок, оказался ЖК "Opera Residence" на пр. Сибирский, 36в. Стоимость квадрата здесь колеблется от 105 до 160 тыс. рублей и зависит от площади квартир-резиденций, этажа, размещения на этаже. На стоимость повлияло расположение самого ЖК. Он находится за Музыкальным театром, кстати, отсюда же пошло и название комплекса.

Самые дорогие новостройки в Барнауле продают по 160 тыс. рублей за квадрат

Также, квартиры имеют высокие потолки 3-3,3 метра и большие окна, во дворе появится свой парк, воркаут-комплекс, фитнес-площадка, многоуровневая охранная система, двухэтажный паркинг со станциями зарядки эклектромобилей. На первом этаже расположится гостевой лобби с диванами, помещение с ваннами для мытья лап питомцев.

"Первая очередь включает три блок-секции по 15 этажей каждая с фасадами из натурального камня. Всего предусмотрено 197 жилых резиденций. На верхних этажах – 2-уровневые квартиры с эксплуатируемыми террасами, дровяными каминами", – рассказал "Толку" представитель застройщика.

Фонтан и 25 этажей

На втором месте оказался ЖК "Сити" на ул. Пролетарской, 125. Стоимость квадратного метра в нем колеблется от 102 до 134 тыс. рублей. Здесь будет 95 квартир, подземный паркинг под домом и двором. У 17-этажного здания – пластичный фасад со скругленными углами, предполагается повышенная шумоизоляция.

Самые дорогие новостройки в Барнауле продают по 160 тыс. рублей за квадрат

Третью строчку занял ЖК "Домъ80" на ул. Пролетарской, 80, где стоимость квадратного метра составляет 100-120 тыс. рублей в зависимости от этажа и площади квартиры. В 8-этажке не будет микростудий, а лишь крупногабаритные варианты от двух до пяти комнат. Всего – 110 квартир. Фасады украсит классический декор и французские балконы.

Самые дорогие новостройки в Барнауле продают по 160 тыс. рублей за квадрат

Вдоль корпусов комплекса предусмотрена зеленая аллея с пешеходными зонами, в центре нее впишется большая круглая клумба или фонтан. Рядом расположат детские игровые, гимнастические площадки, беседки.

Четвертое место занимает ЖК "АртХаус" на ул. Партизанской, 175, где стоимость варьируется от 95 до 120 тыс. рублей за квадрат. В комплекс входят две башни по 17 и 23 этажа на 246 квартир. Во второй свечке на последних уровнях разместят двухэтажные пентхаусы, в которых можно обустроить как минимум по семь комнат. Общая площадь самых больших достигает 230 кв. м.

Самые дорогие новостройки в Барнауле продают по 160 тыс. рублей за квадрат

В компании застройщика рассказали, что на первом этаже в домах обустроят зоны отдыха для взрослых и игровые для детей. Дворовое благоустройство предполагает создание собственного уникального сада с центральной площадкой, кольцом из лип по периметру и зелеными "комнатами".

Пятое место занял ЖК "Оскар" на пр. Красноармейском, 61б, где стоимость квадрата колеблется от 93 до 114 тыс. рублей. Здесь в общей сложности 240 квартир, в каждой предусмотрены зимние сады. Из всех элитных новостроек этот дом оказался самым высоким – в нем 25 наземных этажей, а высота здания – 81 метр.

Самые дорогие новостройки в Барнауле продают по 160 тыс. рублей за квадрат

Почему кусаются цены

Ранее эксперты неоднократно поясняли, за счет чего формируются цены на новостройки. В последнее время себестоимость резко утяжеляют дорожающие стройматериалы, земельные участки и проектное финансирование застройщиков, которые должны платить процент банкам.

Председатель Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин пояснял, что на стоимость ЖК влияют используемые технологии, качество и количество материалов, трудозатраты. Также увеличить цену могут сложности с проведением сетей, непростые инженерные, конструктивные решения здания, если оно, например, повышенной этажности, с подземным паркингом, эксплуатируемой кровлей.

А замдиректора компании "Сок" Андрей Щукин на круглом столе в СМГ 25 апреля говорил о том, что застройщиков многоквартирных домов в последнее время обязывают делать дорогостоящую начинку с инновационными системами. Например, "умные домофоны" с распознаванием сетчатки глаз. Все это, конечно, тоже ложится в цену и без того не дешевого квадрата.

Самые дорогие новостройки в Барнауле продают по 160 тыс. рублей за квадрат

Интересно, что самые дорогие метры раскупают в первую очередь, так как они чаще всего устанавливаются в квартирах-студиях. Общая стоимость у них выходит ниже за счет скромной площади, что и привлекает покупателей. Кстати, в марте-апреле спрос на недвижимость резко упал из-за высоких ипотечных ставок.

"Из-за этого цены на новостройки перестали расти. На крупногабаритные (неходовые) квартиры и в тех локациях, где меньше стройплощадок, даже отмечено падение. Это новый жилой комплекс, приближенный к аэропорту (New Terra) и ЖК "Серебряный бор", – пояснил директор алтайского агентства недвижимости Дмитрий Дворядкин.

Три года назад барнаульские застройщики тратили на возведение 1 кв. метра 30-40 тыс. рублей, а продавали примерно за 50 тыс. рублей. Сейчас себестоимость новостроек составляет 60-70 тыс. рублей, а средняя цена на первичном рынке достигает 90 тыс. рублей.

Похожие новости