Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 161

Торги по земле для высотного ЖК в Барнауле сорвались из-за тайного недропользователя

18.05.22 6:20

В Барнауле возник спор по поводу земли на ул. Сухэ-Батора, 39. Участок, предназначенный для строительства высотных жилых домов, еще в середине марта выставили на торги. Однако, вскоре Фонд имущества, как организатор аукциона, получил жалобу от заинтересованного лица, и процедуру приостановили, пишет "Толк".

Торги по земле для высотного ЖК в Барнауле сорвались из-за тайного недропользователя

Стоянка на Сулиме

Участок занимает 0,52 га. Он расположен на пересечении ул. Сухэ-Батора и Панфиловцев в гуще высотной советской застройки со всей социальной инфраструктурой. В последние годы здесь работала открытая наземная автостоянка.

На торгах Фонд имущества предлагал взять землю в аренду на 10 лет и 8 месяцев за 4,7 млн рублей в год. Победитель должен был построить высотный многоквартирный дом. Прием заявок длился до 14 апреля, но за два дня до этого организаторы объявили о приостановке торгов.

В ведомстве сообщили, что на тот момент уже было довольно много заявителей среди местных застройщиков. И это неудивительно, учитывая расположение и стоимость лота. Некоторые даже успели перечислить задаток, который пришлось возвращать.

Добыча воды

Жалобу на действия организатора торгов подала компания "РитмА". Ее рассмотрели в комиссии при федеральной антимонопольной службе по Алтайскому краю. Оказалось, что заявитель не так давно получил право пользования недрами на указанном участке.

Торги по земле для высотного ЖК в Барнауле сорвались из-за тайного недропользователя

"Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края ввиду отсутствия оснований для отказа в конце 2021 года предоставило ООО "РитмА" лицензию на право пользования недрами для разведки и добычи подземных вод в целях питьевого и хозяйственного водоснабжения на указанном участке", – следует из решения комиссии регионального УФАС.

В компании "РитмА" посчитали, что организатор торгов не мог выставлять эту землю на торги для высотной застройки. В Фонде имущества, в свою очередь, пояснили, что действовали на основании документации, предоставленной Алтайкрайимущества. А туда заявление от недропользователя поступило уже после публикации извещения о торгах. И решение об их проведении принимали до выдачи лицензии минприроды.

Что за недропользователь

По данным открытых сервисов, компания "РитмА" зарегистрирована еще в 2013 году. Ранее она занималась продажей мебели, но сейчас торгует другими товарами. Учредителем числится Татьяна Бортник, директором – Мария Пугачева. Представители фирмы подтвердили, что получили права на участок по ул. Сухэ-Батора, 39. Однако, затруднились сразу сказать, какую деятельность планируют на этой площадке.

Любопытно, что на рассмотрении жалобы в УФАС их интересы представлял Виктор Бубенин. Он же соучредитель нескольких фирм, включая "МДС-Алтай", которая имеет лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых, пользование недрами для геологического изучения и добычи подземных вод.

Торги по земле для высотного ЖК в Барнауле сорвались из-за тайного недропользователя

Эта фирма в 2020 году выиграла торги на создание искусственного участка на Лесном пруду, где планируют очистить, укрепить и засыпать русло реки Барнаулки, а на образовавшейся территории построить 29 жилых высоток, детсады, школы, дороги, набережную.

Также Бубенин владеет компанией "Ритм", которой принадлежат территории на ул. Приречной рядом с ЖК "Аквамарин". Интересно, что другим соучредителем этой фирмы является Юрий Гатилов – собственник "Жилищной инициативы".

Впрочем, сам Бубенин заверил "Толк", что никакого отношения ни к участку на ул. Сухэ-Батора, 39, ни к компании "РитмА" не имеет, а просто представлял интересы заявителя.

Похожие новости