Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

На участке под 16-этажки в Барнауле началось строительство

18.05.22 7:20

Барнаульцы возмутились неожиданным строительством на ул. Г. Исакова, 247в напротив Народной площади. Участок пустует, покрыт диким газоном, по нему пролегает несколько оживленных тропинок. Сейчас здесь работает тяжелая техника, установлен забор, причем рядом с огромным детским батутом, пишет "Толк".

На участке под 16-этажки в Барнауле началось строительство

Разрешение есть?

"Мало того, что за этим забором строят непонятно что (паспорта объекта нет, судя по всему разрешения на строительство тоже), так еще и надувная горка вплотную к этой стройке!", – негодуют пользователи на форуме skyscrapercity.com.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Барнаула, здесь строится нестационарный торговый объект. Он ранее был согласован с администрацией Ленинского района, а площадка включена в схему размещения некапитальных объектов.

"Градостроительный план земельного участка для проектирования, строительства, реконструкции капитальных объектов, а также разрешения на строительство капитальных объектов по ул. Г. Исакова, 247в не выдавались", – следует из официального ответа мэрии.

На участке под 16-этажки в Барнауле началось строительство

16-этажек не будет

Любопытно, что данный участок предназначен для 16-этажного жилого дома с объектами общественного назначения и подземной автостоянкой. С такой же целью можно использовать и соседнюю территорию по ул. Г. Исакова, 247г (Попова, 88а). На ней, кстати, тоже много лет работает павильон, где готовят еду для доставки. Новое здание для торговли встанет вплотную к нему.

Согласно единому госреестру недвижимости, общая площадь этих территорий составляет почти 6,7 тыс. кв. метров. Несколько лет назад на них претендовали крупные застройщики, которые намеревались построить здесь высотные дома. Но органы местного самоуправления были против этой идеи, и участки оставались почти пустыми, за исключением павильона и батута.

Кстати, право собственности города на указанную территорию не зарегистрировано, государственная собственность не разграничена. А это значит, что ей может распоряжаться не земельный комитет Барнаула, а только управление имущественных отношений Алтайского края.

На участке под 16-этажки в Барнауле началось строительство

По данным городского комитета по развитию предпринимательства, в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов, в Барнауле их насчитывается 1 197. Это 635 павильонов, 227 киосков, 17 торговых площадок, 288 объектов сезонной торговли (из которых 142 автоцистерны с квасом, 36 палаток с фруктами и овощами, 18 холодильных ларей с мороженым, 77 елочных базаров и 9 автомагазинов).

Похожие новости