Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Ради бульвара с отелем и рестораном в Барнауле снесут 6 многоквартирных домов

20.05.22 10:40

Многоквартирные дома и нежилые здания на ул. Мало-Олонской попали в границы проектируемого бульвара на правом берегу Барнаулки и, вероятно, скоро будут снесены. Новый объект общественного назначения еще несколько лет назад внесен в проект планировки туристического кластера, но пока детально не проработан, пишет "Толк".

Ради бульвара с отелем и рестораном в Барнауле снесут 6 многоквартирных домов

Еще одна набережная

В проекте планировки туристического кластера предусмотрен отдельный комплекс "Торгово-культурная зона с пешеходной улицей". В рамках него уже реконструирована ул. Мало-Тобольская, которую вымостили плиткой, вдоль нее отремонтировали старые торговые здания, возвели новые, облагородили левый берег Барнаулки, построили новый мост через нее по пр. Социалистическому с экозонами и арт-объектами.

Но в комплекс также входит и благоустройство правого берега реки, вдоль которого должны создать бульвар на ул. Мало-Олонской от пер. Знаменского до пр. Социалистического. Здесь предусмотрено озеленение, освещение, скамейки, пешеходные дорожки, перпендикулярный тротуар от Мало-Тобольской до Большой Олонской с новым мостиком через реку.

Также предлагается реконструировать территорию квартала, ограниченного пр. Социалистическим, ул. Мало-Олонской, пер. Знаменским и ул. Большой Олонской. В этом периметре в плане – новый трехэтажный ресторан на ул. Большой Олонской, 38, такой же высоты гостиница (ул. Большая Олонская, 36), два небольших торговых центра напротив друг друга, маленькое кафе и инженерные объекты.

Ради бульвара с отелем и рестораном в Барнауле снесут 6 многоквартирных домов

Также планируется реконструировать существующие склады типографии Алтайского дома печати на ул. Большая Олонская, 28, объект общественно-делового назначения на ул. Мало-Олонской, 25, построить торговый пассаж с паркингом в пер. Знаменском, 7. Еще несколько существующих торговых и сервисных объектов впишутся в будущую застройку в неизменном виде, следует из проекта планировки, опубликованного на сайте мэрии.

Дом-буддийский центр

Согласно единому госреестру недвижимости, сейчас в этом квартале находится порядка 30 зданий и сооружений. Из них – большинство нежилых, но есть семь многоквартирных домов с интересными историями.

Самый известный – это четырехэтажка на ул. Мало-Олонской, 37. В ней проживает известный барнаульский скрипач Петр Каменных, он же президент Буддийского центра алмазного пути традиции Карма Кагью.

Ради бульвара с отелем и рестораном в Барнауле снесут 6 многоквартирных домов

Музыкант ранее рассказывал, что он с друзьями выкупил землю, чтобы построить здесь для себя жилой дом с квартирами, несколькими входами и офисами для работы. Однако завершить его до конца не удалось, в частности, остался необлицованным фасад и не доделаны другие детали. Узаконить тоже не смогли. Хотя здание эксплуатируется.

Но, согласно данным ЕГРН, объект до сих пор числится незавершенным. С 2006 года владеют им Каменных и еще двое собственников в разных долях. С 2017 года у участка в 671 кв. метр изменено назначение на "строительство многоквартирных домов по 4-8 этажей". А в 2018-м был разработан проект туристического кластера, где появился новый бульвар.

"Согласно Правилам землепользования и застройки Барнаула, участок и объект капитального строительства расположены в территориальной зоне исторического центра (ОД-4), в зоне охраны объекта культурного наследия", – пояснили в городском комитете по строительству.

Ради бульвара с отелем и рестораном в Барнауле снесут 6 многоквартирных домов

Собственники неоднократно обращались в мэрию в попытках привести в порядок проектную документацию, но получали отказы. Недавно они направили заявление об изменении разрешенного вида использования для данного участка, которое тоже не было удовлетворено.

"Согласно акту визуального осмотра в здании расположен буддийский центр традиции "Карма Кагью", изменение вида разрешенного использования земельного участка с "малоэтажная многоквартирная жилая застройка" на "индивидуальное жилищное строительство" не меняет назначения объекта", – следует из постановления, подписанного вице-мэром Андреем Федоровым.

Любопытно, что изначально постановления, разрешающие строительство этого дома, могли выдаваться администрацией Центрального района, но срок их давности составляет пять лет, а дом возвели ориентировочно в 2011-м. Поэтому в мэрии не могут точно сказать, является ли он самовольным. По этой же причине от собственников до сих пор не требовали ни его сноса, ни приведения в соответствие с градостроительным регламентом, поясняют в стройкомитете.

Ради бульвара с отелем и рестораном в Барнауле снесут 6 многоквартирных домов

В буддийском центре отказались комментировать данную ситуацию.

Неудачное воскрешение

Еще один объект в квартале будущего бульвара находится на ул. Мало-Олонской, 23. Это старинное одноэтажное здание, которое 10 лет назад решили не просто сохранить, но и реанимировать, преобразив в стилизованный многоквартирный жилой дом из трех уровней.

Проект создал архитектор Александр Деринг, реализацией занялась компания "Стройсмена". Однако до конца его так и не достроили, не достеклили, эксплуатировать по новому назначению не начали и продали другому лицу. Кстати, в проекте туркластера оно пока остается неизменным.

Рядом числится еще один деревянный барак на ул. Мало-Олонской, 27, далее – под номером 39 двухэтажка на восемь квартир, построенная в 1908 году. Также на кадастровой карте сейчас обозначены ветхие дома на ул. Мало-Олонской, 35, ул. Большой Олонской, 36, 38, 40. Среди них есть как двухэтажные и многоквартирные, так и индивидуальные. Собственники то и дело выставляют на продажу свои помещения.

Ради бульвара с отелем и рестораном в Барнауле снесут 6 многоквартирных домов

Этих объектов в проекте планировки нового квартала с бульваром уже нет. Но стоит сказать, что в настоящее время администрация города занимается только проектированием набережной, никакие мероприятия по изъятию земельных участков не проводятся.

Всего в проект "Туристско-рекреационный кластер "Барнаул – горнозаводской город" входит шесть комплексов: "Сереброплавильный завод", "Культурно-исторический парк и Горная аптека", "Демидовская площадь и улица Ползунова", "Соборная площадь", "Торгово-культурная зона с пешеходной улицей" и "Нагорный парк". В рамках каждого из них запланированы десятки мероприятий по строительству и реконструкции зданий, сооружений и благоустройству территорий. Огромная часть этих проектов сегодня успешно реализована

Похожие новости