Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Строительство индивидуального жилья в Алтайском крае бьет рекорды

25.05.22 7:40

За январь-апрель текущего года в Алтайском крае введено в эксплуатацию 343,5 тыс. кв. метров жилья. Это на 21% больше аналогичного периода 2021-го. Из данного объема почти половина приходится на индивидуальные дома – 168,5 тыс. кв. метров. Этот показатель вырос на 41% в сравнении с прошлым годом, когда был установлен прежний рекорд, пишет "Толк".

Строительство индивидуального жилья в Алтайском крае бьет рекорды

Уходили от налогов

Бум малоэтажного строительства в регионе начался с 2020 года, когда в мире разбушевалась пандемия коронавируса. Многим, особенно пенсионерам, было тяжело находиться в квартирной самоизоляции, и они начали массово переезжать в частные дома, коттеджи, дачи. Кто-то спешно приобретал готовые объекты, другие скупали участки и возводили их сами, тем более что в этом сегменте строительный цикл короткий.

"Тогда раскупали все, что не продавалось десятилетиями. Даже все брошенные недострои. Эта тенденция общероссийская. И сегодня спрос опережает предложение. Мы наблюдаем рост объемов продаж земель. Активизировались мелкие компании-застройщики, которые выкупают по 10-15 участков, возводят и продают готовые дома", – рассказал директор ООО "Фирсова Слобода" Михаил Кочетов.

Он говорит, что на рост статистики повлиял еще и массовый ввод в эксплуатацию всех недостроев, которые накопились за предыдущие десятилетия. Ведь кто-то не вводил готовое жилье, чтобы не платить налоги. Теперь они решили узаконить постройки, пока в Росреестре действует упрощенная система регистрации.

Уходили от многоквартирников

Также драйвером является "безумный" рост цен на новостройки. Если раньше считалось, что индивидуальный дом дороже квартиры, то сегодня наоборот. Квадрат в 90-метровом коттедже даже с учетом удорожания стройматериалов и земли обойдется в 72 тыс. рублей.

Строительство индивидуального жилья в Алтайском крае бьет рекорды

"В многоквартирных ЖК цена намного выше, и там еще надо ждать два-три года. А частные дома если мы сейчас заложили, то осенью уже будут готовы. Клиент сейчас меняется. Уходят инвесторы и остаются те, кому реально нужно жилье. Не 30-метровая студия, а полноценная жилплощадь. И человек просто не может найти ее по приемлемой цене в многоквартирном сегменте, поэтому обращается в индивидуальный", – говорит эксперт.

Льготная ипотека – не помощник

Другим фактором, активизирующим рынок "малоэтажки", стала льготная ипотека, говорила месяц назад на круглом столе в СМГ руководитель компании "METRiS Дом" Диана Фомина. С недавних пор семейная программа под 6% и господдержка под 9%, которые действовали только на многоквартирные новостройки, распространены и на ИЖС.

"Но для получения ипотеки под 5,5-6% по льготной программе надо, чтобы застройщик аккредитовал в банке и свою организацию, и свой объект комплексного строительства, а это проблематично", – напоминает Кочетов.

Более того, по условиям сельской ипотеки в любой момент может остановиться субсидирование трехпроцентной ставки, и она вырастет до рыночного уровня. Другой недостаток этой программы в том, что максимальный размер кредита составляет 3 млн рублей, а таких цен на жилье в пригороде Барнаула уже нет. Минимальная стоимость усадьбы достигает 6-6,5 млн рублей.

Строительство индивидуального жилья в Алтайском крае бьет рекорды

Интересно, что сельская ипотека сама же и разогнала цены на участки и дома, говорил ранее руководитель строительной компании "2 Этажа" Андрей Берг. Земля в пригороде Барнаула, подходящая под программу, за время ее действия увеличилась в четыре раза, дома – почти вдвое.

Могло быть и больше

Кстати, объем сданного индивидуального жилья мог бы быть гораздо больше, но помешал резкий рост цен на стройматериалы в 2021-2022 годах. Ведь из-за этого очень много частных домов прекратили возводить. Собственники либо замораживают их до лучших времен, либо пытаются продать.

"Это, конечно, самая страшная ситуация, потому что люди порой свои квартиры закладывают, в долги залезают, приобретая землю и стройматериалы. А в итоге остаются без дома, без денег, без квартиры", – говорит Михаил Кочетов.

Однако в будущем эксперты ожидают стабилизации или еще большего роста объема индивидуального жилищного строительства. Ведь Дом.рф планирует запустить в 14 регионах, включая Алтайский край, возведение типовых коттеджных поселков по уже разработанным и утвержденным проектам. Предполагается, что для этого будет выделена крупная пилотная площадка в барнаульском селе Власиха.

Строительство индивидуального жилья в Алтайском крае бьет рекорды

"Рынок ждет прихода комплексных застройщиков. Это будет, во-первых, снижение цены. Во-вторых, банки лучше будут понимать этот продукт и охотнее кредитовать, потому что пока они очень осторожно кредитуют индивидуальное жилищное строительство", – поясняет собеседник.

Похожие новости