Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

Рядом с "Юбилейным" парком в Барнауле построят 9-этажку с маленькими квартирами

30.05.22 6:20

На ул. Беляева, 14, в Барнауле скоро появится новая жилая 9-этажка. Ее возведет между ул. Глушкова и ул. 40 лет Октября компания "Шотландия" (ГК "Союз"). Ранее "Толк" сообщал, что девелопер выкупил землю у другого застройщика. Концепцию нового объекта защитила на градосовете 26 мая специалист "Барнаулгражданпроекта" Марина Сонина, пишет "Толк".

Рядом с "Юбилейным" парком в Барнауле построят 9-этажку с маленькими квартирами

Только малогабаритки

Будущая высотка граничит с другими многоквартирными домами по 5-10 этажей и административными зданиями. В шаговой доступности – пять детских садов, две школы, в 300 метрах парк "Юбилейный".

В доме – 72 квартиры, из которых почти все маленькие студии по 22 кв. метра. Двушки (их запроектировано всего девять) имеют площадь 34,5 кв. метров, трешки (всего пять) занимают по 52 кв. метра. В планировках есть проходные и маленькие комнаты. Только на верхних этажах в квартирах присутствуют теплые лоджии, встроенные шкафы, имеются однушки по 34 кв. метра с изолированными комнатами.

Рядом с домом планируется отдельная площадка с зонами для игр детей, отдыха взрослых, занятий физкультурой, хозяйственных нужд. За ними будет парковка на 36 машино-мест, а во внутреннем дворе – еще одна обособленная территория. Ее полностью отвели под озеленение с газонами, кустарниками, деревьями и цветочными клумбами.

Рядом с "Юбилейным" парком в Барнауле построят 9-этажку с маленькими квартирами

Чтобы не стал аварийным

"Этот дом – инициатива выйти на рынок с предоставлением качественного жилья для переселенцев из аварийных и ветхих объектов. Причем впервые за длительный период времени", – сразу пояснил вице-мэр Андрей Федоров, добавив, что для закупки помещений предстоят конкурсные процедуры. В последние годы переселенцам приобретали вторичное жилье или выдавали денежную компенсацию.

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев добавил, что именно этой особенностью дома обусловлены маленькие площади и набор квартир. В ходе обсуждения он также поинтересовался у разработчика, планируется ли здесь площадка для выгула домашних животных.

"Мы ее предусматриваем в парке "Юбилейный". Но данный квартал также входит в программу комплексного освоения, поэтому в его рамках теоретически можно будет обустроить площадку более удобную по расположению", – пояснила Сонина.

Рядом с "Юбилейным" парком в Барнауле построят 9-этажку с маленькими квартирами

Депутат городской Думы Евгений Носенко счел слишком высокой нагрузку 72 квартир на один лифт и предложил добавить второй. Проектировщик обещала уточнить этот вопрос при дальнейшей разработке.

"По сути, мы с этого дома начинаем комплексное развитие данной территории. Но меня смущает, что вы нам не показали ни цоколь, ни отмостки. Вы не забудьте про вертикальный и горизонтальный водоотводы, чтобы это социально очень важное здание не оказалось потом в аварийном состоянии. А архитектурное решение весьма приличное", – высказался заместитель директора муниципального казенного учреждения "Архитектура города Барнаула" Сергей Боженко.

В итоге, учитывая значимость объекта, члены градосовета воздержались от критики и быстро согласовали проект.

Похожие новости