Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 025

Многодетные семьи в Алтайском крае будут получать по 200 тыс. рублей на жилье

30.05.22 15:00
Многодетные семьи в Алтайском крае будут получать по 200 тыс. рублей на жилье

Алтайские многодетные семьи теперь могут получать из бюджета деньги вместо участков земли, которые им бесплатно положены по закону, но выдаются "со скрипом". Такое решение приняли депутаты краевого Заксобрания на сессии 26 мая, пишет "Толк".

Право на компенсацию будут иметь многодетные родители, которые уже стоят в очереди за бесплатной землей для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. А очередь тянется с 2011 года. По данным на май 2022-го, в ней - около 12,5 тыс. семей. 

Право получат только те, у которых не менее пяти детей. Сейчас в регионе уже 2,3 тыс. таких семей, из них в очереди на участок стоит 192 гражданин. Инициаторы господдержки объясняют: решили начать хотя бы с них. По возможности в будущем обещают расширить меру и на все остальные семьи. Но пока в краевом бюджете денег на всех нет.

Выплата будет в 200 тыс. рублей. ⁠иметь целевой характер и может быть направлена на приобретение объекта недвижимости в Алтайском крае, включая уплату первоначального взноса при получении кредита, а также строительство, реконструкцию жилого помещения и подключение его к сетям инженерно-технического обеспечения. В год из бюджета на нее потребуется 38,4 млн рублей.

Сумму депутаты не обсуждали. А между тем ее может оказаться недостаточно для покупки участка. Ранее сообщалось, что пандемия коронавируса, а затем и ипотечный бум простимулировали рост цен не только на частные дома, но и на землю. Участки, которые стоили 500 тыс. рублей, подорожали до 2 млн рублей.

Впрочем, и эта выплата может оказаться для многих более предпочтительной, чем длительное ожидание бесплатной земли. Из-за отсутствия свободных участков с инфраструктурой – выдают их очень медленно. Новая мера начнет действовать с 1 января 2023 года. Все условия для ее получения властям еще только предстоит разработать. Так что все подробности расскажем позднее.

Похожие новости