Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 056

Девелопер в Барнауле застроил землю, которую выделили под школу

03.06.22 7:10

Компания "Алтайэнергожилстрой" на днях выиграла суд по спорному участку земли, предназначенному для строительства школы в Барнауле. Он расположен на Павловском тракте, 201 – в квартале, где нет общеобразовательного учреждения, а жители давно просят его построить, пишет "Толк".

Девелопер в Барнауле застроил землю, которую выделили под школу

12 сооружений

Площадь участка составляет 11,2 тыс. кв. метров, он предназначен для строительства производственной базы, согласно ЕГРН. С одной стороны – более десятка современных многоквартирных домов с детским садом, магазинами, главным офисом компании, с другой – частные дома улицы Фурманова, коммунальные и складские объекты.

Три года назад "Алтайэнергожилстрой" и управление имущественных отношений заключили договор аренды участка для завершения производственной базы. На это отводилось три года, а после сдачи объекта компания рассчитывала оформить землю в пользование на 49 лет для его эксплуатации.

В конце 2021 года строительство завершилось. Здесь появились здание проходной, несколько складов, площадки для хранения автотранспорта, подкрановый путь, трансформаторная подстанция, инженерные сети – всего 12 зданий и сооружений. Застройщик обратился в ведомство с заявлением на аренду земли без торгов, но получил отказ. Не согласившись с таким решением, он подал иск в арбитражный суд.

Земля для школы

Ответчик в суде объяснил, что на самом деле достаточная для эксплуатации базы площадь земельного участка составляет 5 791 кв. метров, то есть половина от той, на которую претендует застройщик. А значит, "лишняя" земля не может отойти арендатору, тем более что она отнесена к зоне Ж-1 и не может использоваться с целью, заявленной "Алтайэнергожилстроем", следует из картотеки дел.

Девелопер в Барнауле застроил землю, которую выделили под школу

"Кроме того, Генеральным планом Барнаула в границах испрашиваемой территории предусмотрено размещение общеобразовательной организации", – заявили в управлении имущества.

Кстати, не так давно жители квартала 1051, в который входит указанный участок, обращались в мэрию с просьбой рассмотреть вопрос строительства школы. Они жаловались на то, что их территория прирастает высотными домами, а общеобразовательных учреждений в шаговой доступности нет. Ближайшая школа находится через дорогу в 700 метрах и уже переполнена.

А между тем в компании "Алтайгражданпроект" еще в 2009 году разрабатывали концепцию огромной школы на 775 мест для квартала 1051. Она состояла из четырех этажей, пяти обособленных блоков и имела свой внутренний полукруглый дворик. Это был нетиповой проект, в Барнауле таких зданий еще не строили.

Будет база

Тем не менее сейчас застройщику удалось доказать в суде, что требуемая земля необходима ему для эксплуатации базы в полном объеме. А ответчик при расчете достаточной территории, учел только 7 из 12 объектов. Для установки этих фактов проводилась специальная экспертиза.

Девелопер в Барнауле застроил землю, которую выделили под школу

Арбитраж пришел к выводу, что все построенные объекты уже зарегистрированы, проектная и разрешительная документация утверждалась органами местного самоуправления, участок предоставлялся управлением имущества. А значит, в ведомстве застройщику отказали абсолютно незаконно, чем нарушили его права.

В связи с этим суд удовлетворил требования истца и обязал ответчика заключить договор аренды всего участка. Впрочем, пока решение вынесли в первой инстанции, не исключено, что управление имущества решит его оспорить и дальше бороться за социально значимый участок земли.

Похожие новости